You are here: Home НОВОСТИ 2019 Андеграунд вчера и сегодня

Выставка «Андеграунд вчера и сегодня» открылась 10 января в Уральском центре развития дизайна.

Вниманию зрителей представлены произведения Владимира Жукова, Валерия Павлова, Виктора Оборотистова, Анатолия Вяткина, Бориса и Натальи Хохоновых, Евгения Арбенева и других художников.



Андеграундом в СССР называлось неофициальное искусство, часто подвергавшееся гонениям со стороны официальной идеологии. Это знают интересующиеся художественной культурой, но не все знают, что и сегодня дух авангардизма продолжает жить и будоражить сознание пассионарных творческих личностей.



Выставка попытается показать, что андеграунд - это не стиль, не направление, а состояние духа. Андеграунд - это территория, свободная от конъюнктуры рынка, от цензуры, от эстетического и мировоззренческого конформизма.



Отдельный раздел выставки посвящён ретроспективе свердловского андеграунда 1960 - 1980-х годов. Редкие произведения из частных коллекций демонстрируют этапы формирования и развития неофициального искусства края.

Выставка будет работать в Уральском центре развития дизайна (ул. Горького, 4а) до конца января, время работы c 10:00 до 17:00.

Вход свободный.