You are here: Home НОВОСТИ 2018 Выставка Н.В.Костиной 50 лет в Архе

Культурная программа в нашем вузе в этом году началась с персональной выставки художницы Нины Васильевны Костиной.

Про Нину Васильевну говорят, что она человек-легенда, воплощение непрерывной работы. В ее творческой копилке - участие более чем в двухстах художественных выставках всех рангов, начиная от персональных и заканчивая международными.



Выставка, открывшаяся 12 января в Уральском центре развития дизайна, посвящена 50-летию работы в УрГАХУ Нины Васильевны Костиной, здесь она занимается преподавательской деятельностью и является профессором кафедры станковой живописи.



На выставке представлены более 80 живописных и графических работ художницы. Основная тематика выставки - уральские пейзажи. Удивительно, насколько тонко художница сумела передать непостоянство и лиричность природы: это и ласковое уральское солнышко, и суровое ненастье, это яркая буйная осень и нежное весеннее тепло. От картин идет мощная энергия добра оптимистично настроенного художника, влюбленного в родной край. Нина Костина - автор больших тематических полотен. Они знакомы не только зрителям Екатеринбурга, но и посетителям всех зональных выставок. Ее работы знают в Москве, Челябинске, Уфе, Тюмени, Перми, Кургане. Произведения Нины Васильевны находятся во многих музеях страны и за рубежом - в частных коллекциях во Франции, в Америке, Израиле, Индии, Японии, Голландии, Китае и других странах. Хотя основными жанрами остается пейзаж и картина, Нина Васильевна с удовольствием пишет и портреты.



Надо отметить, что за вклад в развитие изобразительного искусства Урала в 1992 году Нине Васильевне было присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации», также она является почетным членом Российской академии художеств.



На вернисаже Нину Васильевну Костину поздравили представители администрации университета, коллеги-художники, коллеги-преподаватели, друзья и почитатели ее творчества. Все они отметили выдающийся вклад Костиной в культуру Урала и всей России, а также высокие результаты преподавательской деятельности.



Валерия Александровна Дидковская, главный специалист отдела профессионального искусства, художественного образования, творческих проектов и информатизации Министерства культуры Свердловской области: «Многогранное творчество Нины Васильевны является достоянием не только Екатеринбурга и Свердловской области, но и России. К какой бы картине бы мы ни обратились - полотно на производственную тематику, пейзаж или натюрморт, - в каждом живописном произведении мы чувствуем особую теплоту, душевность и любовь к родному краю».



Сергей Васильевич Голынец, советский и российский искусствовед, кандидат искусствоведения, профессор, академик Российской академии художеств: «Нина Васильевна Костина - замечательный мастер станковой живописи. Наличие таких художников, несущих традиции русской и уральской живописи, - это опора не только академии художеств но и живописной культуры нашего края».



Выставка будет работать до 11 февраля на втором этаже Уральского центра развития дизайна (ул. Горького 4а).

Текст: Алина Устинова

Фото: Сергей Крылов