You are here: Home НОВОСТИ 2018 Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений

Проектный центр УрГАХУ «АРХЭКОПОЛИС» (руководитель А.Ю.Печёнкин) выиграл финал Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

29 мая в Москве были названы проекты-победители Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, который был проведен по решению президента страны В.В.Путина впервые.



На конкурс УрГАХУ и администрация городского округа Верхняя Тура представили проект «Комплексное благоустройство набережной Верхне-Туринского водохранилища городского округа Верхняя Тура».

27 мая в Министерстве строительства РФ в Москве проект защищал ГАП Печёнкин А.Ю. В итоге, проектный центр УрГАХУ «АРХЭКОПОЛИС», единственный из Свердловской области, выиграл финал Всероссийского конкурса. Благодаря этой победе, город Верхняя Тура получит субсидии из федерального бюджета на строительство зоны набережной города в размере 30 млн.руб.



Конкурс охватывал всю Россию: из 44 субъектов Российской Федерации было подано 450 проектов. Муниципалитеты Свердловской области были достойно представлены в конкурсе проектами 13 соискателей.

Заказчик - глава городского округа Верхняя Тура Иван Веснин рассказал, что в рамках проекта УрГАХУ, реализация которого будет начата уже в этом году, на набережной Верхне-Туринского пруда планируется установить исторические орудия городского машиностроительного завода и возвести историческую стену памяти, построить площадки для проведения праздничных и спортивных мероприятий, благоустроить зоны для купания, организовать прокат гидроциклов, оборудовать пирс для лодок и катамаранов и многое другое.

«Это была серьезная конкурентная борьба, и муниципалитеты Среднего Урала добились в ней очень достойных результатов – из 13 соискателей до финала дошли девять. Для них, и для всех нас это не только колоссальный опыт, но и новый импульс к развитию наших территорий, созданию комфортных условий жизни для всех уральцев – независимо от того, живут они в мегаполисе или самых небольших городах и сельских поселениях», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Архитекторы - Проектный центр «АРХЭКОПОЛИС» и авторский коллектив:
Печёнкин Андрей Юрьевич (главный архитектор, руководитель авторского коллектива);
Коркин Андрей Юрьевич (техническая поддержка);
Степанов Павел Владимирович (архитектор, видеопрезентация);
Петров Степан Евгеньевич (ведущий архитектор, студент 5 курса);
Авдеева Диана Алексеевна (архитектор, визуализация, студентка 5 курса).










Вид на набережную сегодня.




Печёнкин Андрей Юрьевич, 8 912 266 53 06, pn1@yandex.ru


Ссылки:
http://www.acexpert.ru/news/nazvani-80-proektov-pobediteley-konkursa-malih-gor.html
https://rus.rus4all.ru/news/20180530/728628682.html
http://www.obltv.ru/news/society/verkhnyaya-tura-poluchila-30-millionnyy-grant-na-razvitie-gorodskoy-sredy/
https://moigorod.online/sitynews/ecology/3320-v-final-prezidentskogo-konkursa-na-sotni-millionov-ot-urala-vyshla-tolko-verhnyaya-tura.html