You are here: Home НОВОСТИ 2018 Визит архитекторов Лиссабонского университета

С 30 мая по 8 июня состоялся визит представителей Лиссабонского университета в УрГАХУ.

Профессор, доктор архитектуры, заведующий кафедрой Технологии, урбанизма и дизайна Антонио Морайш и архитектор, научный сотрудник Светлана Морайш изучили архитектуру Екатеринбурга, а также встретились с руководством университета, преподавателями и студентами факультета Архитектуры.

30 мая Антонио Морайш прочитал лекцию «Клетка Помбала», которая была посвящена особенностям архитектурного проектирования в сейсмически опасных условиях. Свое название конструктивная система получила от Себастьяна Помбала – политического деятеля эпохи Просвещения, который руководил Португалией в период с 1750 г. по 1777 г. и принимал активное участие в восстановлении страны после Лиссабонского землетрясения 1755 года, одного из самых разрушительных в истории.



1 июня студенты и преподаватели УрГАХУ прослушали лекцию «Диалог между силой и формой», на которой Антонио Морайш рассказал о взаимодействии архитектора и конструктора, о проектировании современных архитектурных форм и особенностях их конструктивного расчета.



Директор музея Елена Штубова провела для гостей из Лиссабонского университета экскурсию по экспозиции «Каменный пояс Урала». Профессор кафедры ЭП и АСЭ Леонид Смирнов провел обзорную экскурсию по Екатеринбургу «Авангардная архитектура Екатеринбурга 1920-1930-х годов». Антонио Морайш и Светлана Морайш посетили также Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом.