You are here: Home НОВОСТИ 2018 Техническая эстетика. 19 историй о советском дизайне

Выставка «Техническая эстетика. 19 историй о советском дизайне» открылась в Музее архитектуры и дизайна.

В одной выставке собраны материалы о трех десятилетиях развития ВНИИТЭ — масштабной сети проектных и исследовательских институтов дизайна, аналогов которой не было в мире. Экспозиция состоит из номеров популярного в СССР журнала «Техническая эстетика», личных архивных фотографий советских дизайнеров, фрагментов документальных фильмов и серийных образцов промышленных изделий. Авторы проекта воссоздали проекты советских дизайнеров с помощью 3D-графики и анимации.



Это выставка-интервью, основанная на коротких цитатах художников-конструкторов, которые в 1960-х годах фактически заново изобретали профессию и пытались создать новый привлекательный предметный мир в условиях плановой экономики и информационного дефицита.

«С помощью коротких цитат советских дизайнеров мы хотим, чтобы зритель взглянул на объекты дизайна глазами самих проектировщиков», — комментирует концепцию выставки Антон Балакин, куратор проекта.

Специально к открытию выставки авторы подготовили виртуальный проект — «Soviet Design Timeline 1962–1992», в котором 30 лет истории государственной системы дизайна СССР иллюстрированы 30 фактами, событиями и проектами советского дизайна в онлайн формате.





Экспонаты для выставки предоставили екатеринбургский музей советского быта «Сделано в СССР» и «Антимузей компьютеров и игр». Кроме того, Музей архитектуры и дизайна представит на выставке свою масштабную коллекцию архивных журналов «Техническая эстетика».



Одна из частей экспозиции посвящена основанию кафедры индустриального дизайна УрГАХУ (тогда еще в Свердловском архитектурном институте). Открытие выставки приурочено к 50-летнему юбилею Уральской школы дизайна.

Выставка будет работать до 14 октября.