You are here: Home НОВОСТИ 2018 Смотр-конкурс МООСАО Волгоград

XXVII Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству проходил в Волгоградском региональном опорном техническом университете с 23 по 29 сентября.

Уральский государственный архитектурно-художественный университет представил на смотр-конкурс 49 выпускных квалификационных работ: 23 работы по направлениям подготовки Архитектура и Градостроительство, 20 работ по направлению подготовки Дизайн, 6 работ по направлению подготовки ДПИиНП и специальностям Графика и МДИ. Все представленные на смотр-конкурс работы студентов университета были высоко оценены профессиональным жюри. Это свидетельствует о том, что архитектурная, дизайнерская и художественная школы УрГАХУ являются одними из ведущих в России.



Всего в смотре-конкурсе приняли участие представители около 60 университетов из России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, а также представители фонда Archiprix (Нидерланды) и фонда им. Я.Чернихова. На конкурс были представлены более 600 проектов бакалавров, специалистов и магистров в 12 номинациях по архитектуре, дизайну, градостроительству, реставрации, монументальному и декоративно-прикладному искусству.

В результате сложной процедуры рецензирования и оценки были выбраны проекты, являющиеся эталонами в своих номинациях и ориентирами для развития архитектурно-художественного образования. Это и является целью проведения конкурса – определить ведущие направления развития современного архитектурного образования.



Отметим, что традиция проведения ежегодных смотров достижений высших архитектурных школ ведет начало с 1965 года, когда прошел первый всесоюзный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре. В 1991 году смотр-конкурс получил статус международного. Таким образом, в 2018 году конкурс проводится в 27-й раз (по отсчету от 1991 года, в статусе международного) или в 53-й раз, если вести отсчет от 1965 года. Его учредителем является Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию (МООСАО).



Из 49 представленных на смотр-конкурс проектов 44 работы наших выпускников отмечены дипломами МООСАО 1 степени и 5 работ получили дипломы МООСАО 2 степени. 15 выпускных квалификационных работ удостоены дополнительных наград: престижным призом и дипломом Фонда Лазаря Хидекеля награждена Софья Рачева за магистерскую работу «Центр медиаиндустрии в исторической части Верх-Исетского завода в Екатеринбурге», дипломом Российской академии архитектуры и строительных наук отмечена работа «Формирование городской цивилизации на Урале» Полины Барсуковой, дипломом Сибирского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук работа Кристины Кирсенко «Творческий метод архитектора Рема Колхаса», дипломами Союза архитекторов России награждены: Екатерина Махнева, Юлия Семенихина. Грамотами лауреатов XXVII Международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну выпускников архитектурных школ Союза Московских архитекторов удостоены Ксения Королева, Анна Плахтий, Марина Романенко, Александра Кооп, дипломами Московского Архитектурного института (МАРХИ) Егор Обвинцев, Мария Бибикова, дипломом Национальной академии дизайна Александра Коротаева, дипломом Президента Ассоциации АЛАРОС (Х Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре) Элина Семенова, дипломом Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» Андрей Соколов и Елена Ашмарина.

В рамках XXVII Международного смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству проводился Международный конкурс научной и учебно-методической литературы на котором преподаватели УрГАХУ Л.Н.Смирнов, Н.П.Гарин, С.Г.Усенюк, Н.В.Титаренко, В.А.Блинов, Е.Ю.Витюк награждены дипломами лауреатов за подготовку и издание научных трудов, учебников, учебно-методических пособий для архитектурных вузов. И.о. ректора университета С.П.Постников награжден дипломом Союза архитекторов России за подготовку и издание энциклопедического словаря «Уральский государственный архитектурно-художественный университет».


>> Итоги участия УрГАХУ в XXVII международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству (Волгоград 2018 г.)


Поздравляем дипломников и руководителей работ, ставших лауреатами смотра-конкурса, и желаем им дальнейших творческих успехов!