You are here: Home НОВОСТИ 2018 Симпозиум ИКОМОС

II Международный научный симпозиум «Памятники всемирного культурного наследия – проблемы и перспективы» и Годичная Конференция Национального комитета ИКОМОС, Россия завершились в Великом Новгороде.

Мероприятие, проходившее с 19 по 21 сентября, стало масштабным и важнейшим событием в сфере сохранения культурного наследия Российской Федерации. В нем приняли участие международные члены ИКОМОС из 10 стран, а также более 200 членов ИКОМОС и экспертов из 20 регионов Российской Федерации, в том числе руководители Международного ИКОМОС: вице-президент ИКОМОС по Европе Греллан Рурк (Ирландия); член Совета ИКОМОС, президент НК ИКОМОС Эстонии Риин Алаталу; вице-президент ИКОМОС Альфа Диоп (Мали); член Совета ИКОМОС, президент НК ИКОМОС Казахстана Наталья Турекулова; экс-генеральный секретарь ИКОМОС Кирсти Кованен (Финляндия), генеральный секретарь Фонда Ромуальдо дель Бьянко Симоне Джометти (Италия).



В рамках II Международного научного симпозиума прошли Пленарные заседания с выступлениями международных участников, а также работало 6 тематических секций.

От Свердловского регионального отделения ИКОМОС, Россия в симпозиуме участвовали с докладами 5 делегатов из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска. Это известные уральские реставраторы Д.В.Демин и В.А.Силантьев, градостроитель и градозащитник М.В.Сахарова, заведующая экспертной научно-исследовательской лабораторией УрГАХУ Л.И.Токменинова, профессор Южно-Уральского государственного университета и советник РААСН В.Д.Оленьков, государственный эксперт и инженер-реставратор И.А.Кочкина. Были представлены доклады: В.Д.Оленьков «Сохранение индустриального наследия городов – заводов Южного Урала»; Л.И.Токменинова «Дом физкультуры в Свердловске. Презентация и интерпретация перспективного объекта Всемирного наследия»; В.А.Силантьев «Проблемы сохранения древних сооружений в Сибири. Тобольский кремль».



Одновременно с симпозиумом проходила Годичная Конференции Национального комитета ИКОМОС, Россия, в которой приняли участие 68 делегатов, представляющих 12 регионов Российской Федерации.

Участники конференции отметили важность и положительные результаты работы, проведенной НК ИКОМОС, Россия после Годичной Конференции, состоявшейся в июне 2017 года в Ярославле.

Были заключены Соглашения о сотрудничестве между Межрегиональной общественной организацией Национальный комитет ИКОМОС, Россия и Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Великого Новгорода, Правительством Республики Башкортостан, Союзом архитекторов России.

Делегация НК ИКОМОС, Россия приняла участие в работе 19-ой Генеральной Ассамблеи ИКОМОС, Внеочередной Генеральной Ассамблеи ИКОМОС и Международного Научного Симпозиума «Культурное наследие и демократия» в Нью-Дели (Индия), в совместном заседании Президентов европейской группы ИКОМОС в Хельсинки и других мероприятиях международного ИКОМОС.



Создано 4 научных комитета: «Наследие промышленной архитектуры и инженерного искусства»; «Управление археологическим наследием»; «Теория и практика инженерной диагностики, стереофотограмметрии и комплексного мониторинга ОКН»; «Исторические некрополи».

В научном комитете «Наследие промышленной архитектуры и инженерного искусства» работают ведущие специалисты УрГАХУ Л.П.Холодова и А.А.Стариков.

Президент НК ИКОМОС, Россия А.П.Кудрявцев отметил значимость I Межрегиональной научной конференции в Екатеринбурге в апреле 2018 года, состоявшейся по инициативе регионального отделения ИКОМОС и при активном участии УрГАХУ. Он поблагодарил за проведение конференции руководителя регионального отделения ИКОМОС, Россия Л.И.Токменинову лично.



Согласно принятой на Годичной Конференции резолюции НК ИКОМОС, Россия планирует:
– продолжить работу по расширению присутствия Российской Федерации в Списке всемирного наследия во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина;
– продолжить работу по созданию научных комитетов НК ИКОМОС, Россия и активизации их деятельности в направлении популяризации и распространения передового международного опыта в сфере сохранения историко-культурного наследия и его внедрения в законодательные и нормативные акты этой сферы;
– развивать двухсторонние контакты с национальными и научными комитетами Международного ИКОМОС и другими международными организациями и фондами;
– вести постоянный мониторинг за сохранением историко-культурного наследия России, с приоритетом в отношении Объектов всемирного наследия.