You are here: Home НОВОСТИ 2018 Renault

Студенты кафедры Индустриального дизайна примут участие в международном дизайн-проекте для глобального автомобильного альянса GROUPE RENAULT, в который кроме Renault входят ведущие автомобильные компании Nissan, Mitsubishi и АвтоВАЗ.



Общая тема будущего дизайн-проекта – «Future Autonomous Mobility for Russia» («Будущая автономная мобильность для России»). 6 февраля в наш университет для запуска проекта прибыл Вице-президент и руководитель дизайн-программ альянса (VP, Design Alliance Synergies) Энтони ГРЕЙД (Antony GRADE). Работа будет проходить в соответствии с контрактом, подписанным между УрГАХУ и Дизайн-центром компании RENAULT в Париже.





В проекте примут участие 20 студентов кафедры ИД – это в основном магистры 1 и 2 курсов, а также бакалавры 3 и 4 курсов. Участники проекта образовали 6 рабочих групп, сформулировали темы и определились с объектами проектирования. Объектами проектирования будут не только автономные транспортные средства, но и экосистема будущей дорожной инфраструктуры России. Энтони Грейд провел со студентами-участниками мастер-класс по обсуждению предварительных дизайн-концепций. Проект продлится в весеннем семестре этого учебного года до конца мая.





Международный RENAULT Design Academy Project выполняется на конкурсной основе. Кроме кафедры Индустриального дизайна УрГАХУ в проекте принимают участие Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица, Московский государственный машиностроительный университет «МАМИ» и Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г.Строганова.





В течение проекта ведущие дизайнеры парижского дизайн-центра Renault приедут в наш университет еще дважды - в марте и апреле - для проведения занятий по проектированию и мастер-классов для участников конкурса. Результаты дизайн-проекта оценит международное дизайнерское жюри, состоящее из ведущих дизайнеров альянса GROUPE RENAULT. Лучший студенческий проект от УрГАХУ будет представлен в рамках Московского международного автосалона 2018 на стенде Renault в конце августа. Участники победившей группы отправятся в Москву на финальную презентацию своего проекта.





В этой встрече приняли участие начальник Отдела международных связей В.Г.Гафуров, завкафедрой Индустриального дизайна профессор В.А.Курочкин и доцент кафедры ИД В.С.Крохалев.



Хочется отдельно отметить, что данный международный проект проходит в год «золотого» 50-летнего юбилея создания Уральской школы промышленного дизайна в далеком 1968 году. Кафедра Индустриального дизайна – одна из лучших кузниц промышленных дизайнеров с мировым именем. Несколько десятков наших выпускников успешно трудятся в транспортном дизайне в России и за рубежом, в том числе в таких глобальных компаниях как АвтоВАЗ, КАМАЗ, RENAULT, Citroen-Peugeot, Volkswagen, Ferrari, Mercedes, AUDI, Great Wall и Haval.


Руководитель международного дизайн-проекта,
профессор кафедры Индустриального дизайна
Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru