You are here: Home НОВОСТИ 2018 RENAULT. Результаты проекта

23 мая на кафедре Индустриального дизайна прошла финальная презентация результатов международного дизайн-проекта «Будущая автономная мобильность для России» для глобального автомобильного альянса GROUPE RENAULT.

Для оценки результатов этого проекта в УрГАХУ прибыли Вице-президент и руководитель инновационных дизайн-программ альянса Энтони ГРЕЙД (Anthony GRADE) и ведущий дизайнер парижского Дизайн-центра RENAULT Андрей БАСМАНОВ, выпускник 2001 года нашей кафедры. Кафедра Индустриального дизайна посвятила этот международный дизайн-проект предстоящему 50-летнему юбилею Уральской школы промышленного дизайна, основанной в 1968 году в УФ МАИ (Уральский филиал Московского архитектурного института).



В проекте приняли участие 20 студентов кафедры: магистры 1 и 2 курсов, а также бакалавры 3 и 4 курсов. Студенты, поделившись на 6 творческих групп, разработали и предложили нашим коллегам из RENAULT свои финальные инновационные решения.



Целью состоявшейся презентации был выбор трех лучших проектов, студенты-разработчики которых будут представлять УрГАХУ и кафедру Индустриального дизайна на Московском международном автосалоне в конце августа 2018 года.



Дизайн-проекты были высоко оценены профессионалами из RENAULT. В итоге были отобраны для презентации в Москве CLAIR - Натальи Порохиной, Рената Якупова и Артемия Белопашенцева, TORUS – Владимира Чепуштанова, Марии Сыромятниковой и Татьяны Дьячковой.



Еще два проекта были предложены для доработки в течение двух недель для окончательного выбора дизайнерами RENAULT третьего участника в Москве.

В завершение презентационного дня была сделана финальная фотография 20 студентов-участников и 3 руководителей этого дизайн-проекта.



Сейчас увидеть результаты проекта не удастся, но 7 и 8 ноября, в дни празднования 50-летния Уральской школы промышленного дизайна, этот проект будет представлен в УрГАХУ в полном объеме, включая презентационные планшеты, масштабные макетные образцы и мультимедийные 3D-презентации.

В работе над проектом и подведении итогов принимал активное участие зав. кафедрой ИД профессор В.А.Курочкин.

Хочу поблагодарить руководителя Отдела международных связей УрГАХУ В.Г.Гафурова за большой вклад в реализацию проекта RENAULT и англоязычное сопровождение студентов-участников.

Отдельная моя благодарность Наталье Гуцаленко за быстрое и очень качественное выполнение печатных работ для презентации.


Руководитель международного дизайн-проекта RENAULT,
руководитель Product Design Studio кафедры ИД
профессор Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru