You are here: Home НОВОСТИ 2018 PLAY WITH ME

Выставка студенческих проектов кафедры Индустриального дизайна PLAY WITH ME 1968-2018 на тему «Системная игрушка» открылась в выставочном зале УрГАХУ 9 апреля.

Выставка PLAY WITH ME продолжает серию экспозиций, посвящённых юбилею Уральской школы дизайна, история которой началась в 1968 году, когда был осуществлен первый набор студентов на специальность 2230 «Промышленное искусство» в Уральском филиале Московского архитектурного института (ныне кафедра Индустриального дизайна).

Системная игрушка стала одной из традиционных разработок кафедры. Многочисленные этнографические исследования, различные коллекции и музейные экспозиции свидетельствуют о том, что ни одна человеческая культура не обходилась без игрушки. Можно сказать, что история игрушек так же стара, как история человечества.



Тема охватывает все без исключения виды человеческих взаимодействий с окружающим миром и имеет выраженную социальную направленность. На рубеже дошкольного и школьного возрастов у детей игра становится самостоятельной деятельностью. Возникает её новая форма – сюжетно-ролевая игра как разрешение противоречия между потребностью ребенка активно действовать в предметном мире, подражая взрослым, и невозможностью овладения реальными действиями в силу их сложности.



Игрушка способствует моделированию многих жизненных процессов, утверждению тех или иных ценностей, формирует и закрепляет социально-культурные нормы, отношения людей друг к другу и окружающему миру.

Организаторы выставки: профессор кафедры ИД Е.А.Вязникова, профессор кафедры ИД В.А.Курочкин, доцент кафедры ИД В.С.Крохалев.