You are here: Home НОВОСТИ 2018 Лауреаты премии губернатора СО 2017

В Екатеринбурге вручены премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2017 год.

Престижной награды удостоены авторы восьми проектов: театральные постановки, проекты в сфере литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В числе лауреатов премии губернатора – художник-ювелир, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Кирилл Николаевич Глазырин, награжденный за коллекцию ювелирных украшений «Чёрный квадрат».



Еще один проект, удостоенный престижной награды, – серия гобеленов на тему «Родные берега. Прогулки по деревне», созданная членом регионального отделения Союза художников России, заслуженным художником России, профессором кафедры Художественного текстиля Ольгой Леонидовной Орешко.



«Это необычайно волнительный момент, потому что это очень высокая награда. Для художника так важно признание! Это признание важно не только для меня, но и для нашей секции декоративного искусства, моих друзей и сына, для моих студентов. Благодарю конкурсную комиссию, Союз художников, выдвинувший меня на соискание премии», – сказала Ольга Орешко.



Премии губернатора Свердловской области присуждаются ежегодно и были вручены в этом году в двадцатый раз. Размер вознаграждения составил 200 тысяч рублей за проект.


Алина Устинова.