You are here: Home НОВОСТИ 2018 Конференция Проблемы зеленой архитектуры

17-19 мая в Уральском государственном архитектурно-художественном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы «зеленой архитектуры» и устойчивого развития городов», посвященная памяти доктора архитектуры профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Валерия Анатольевича Нефёдова.

Всероссийская конференция проводилась на площадках трёх российских вузов архитектурного профиля:
- Уральский архитектурно-художественный университет (УрГАХУ), 17-19 мая, Екатеринбург;
- Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), 21-23 мая, Санкт-Петербург;
- Южный федеральный университет (ЮФУ), 22-23 мая, Ростов-на-Дону.

Оргкомитет конференции возглавила профессор Ю.С.Янковская.



Председатель секции, работавшей на площадке УрГАХУ, - проф. А.В.Меренков; зам. председателя - проф. Е.А.Голубева. Члены оргкомитета секции - проф. С.А.Дектерев, проф. Ю.А.Никифоров, доц. М.В.Винницкий, проф. В.Ж.Шуплецов, доц. Д.И.Третьяков, доц. В.В.Громада. Ответственный секретарь и редактор конференции - Ю.П.Круглова.



В целом на всероссийскую конференцию было представлено около 140 статей и тезисов из различных городов России. От УрГАХУ в оргкомитет поступило более 40 научно-исследовательских работ магистрантов и молодых ученых.



В качестве лучших работ и докладов студенческой номинации, представленных в УрГАХУ, были отмечены исследования следующих авторов:
Андреевских Е.В.
Гусельниковой И.М.
Закировой И.Ю.
Мыльникова Е.С.
Пономаренко М.С.
Пыжьяновой Е.А.
Ржаковой Е.А.
Сапожниковой Ю.Д.
Шулевой М.М.
Баженовой И.А.
Комарь С.П.
Раевой А.Т.
Слаутиной Е.А.



Конференция прошла на высоком уровне и привлекла внимание архитектурной общественности города. С мастер-классом и информацией о перспективах экспериментального проектирования в рамках конференции выступил руководитель группы перспективного проектирования Некоммерческого партнёрства «Управления строительства «Атомстройкомплекс» Андрей Валерьевич Шушлебин.

Планируется выход электронного сборника и печатного издания с лучшими статьями, представленными на конференцию. О выходе сборника будет сообщено дополнительно.