You are here: Home НОВОСТИ 2018 Фестиваль в Тюмени

16 и 17 ноября в Тюмени прошли финальные мероприятия юбилейного XX Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна, искусств, в которых приняли активное участие преподаватели и студенты УрГАХУ.



Организатор фестиваля 2018 года - Тюменское региональное отделение Союза дизайнеров России при поддержке Факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры Тюменского государственного института культуры (ТГИК) и Музейного комплекса им. И.Я.Словцова.



Команда УрГАХУ состояла из 8 преподавателей и 4 студенток, которые представляли выпускающие кафедры Факультета дизайна и Кафедру рисунка. 16 ноября в залах корпуса Факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры ТГИК состоялось открытие выставки-конкурса ХХ Фестиваля. Профессиональное жюри возглавил В.А.Брагин - профессор кафедры Индустриального дизайна УрГАХУ.





Тюменский фестиваль архитектуры, дизайна, искусств проводится ежегодно, начиная с 1997 года, Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз Дизайнеров России». В этом году профессор кафедры Индустриального дизайна Г.М.Бренькова подготовила на открытии специальную акцию, надев на участников бумажные маски, разработанные студентами 1 курса в рамках авторского пропедевтический курс заданий на освоение выразительных возможностей плоского листа.



Разделами выставки-конкурса 2018 года были «Архитектура», «Средовой дизайн», «Индустриальный дизайн», «Коммуникативный дизайн», «Дизайн-образование», «Дизайн костюма», «Живопись и графика». В этом году в конкурсе приняли участие российские ВУЗы из Тюмени, Екатеринбурга и Омска, а также профессиональные дизайнеры и архитекторы.



Архитектурные и дизайнерские проекты, графические работы и коллекции одежды, представленные УрГАХУ, в сумме завоевали 19 призовых дипломов, в том числе Гран-при «Стеклянный Куб» за международный дизайн-проект RenaultDesign Academy «Будущая автономная мобильность для России», выполненный на кафедре Индустриального дизайна в 2018 году по договору между Groupe Renault и нашим университетом.



16 ноября в МТЦ «Космос» состоялся Конкурс моделей одежды. Представленная кафедрой Дизайна одежды УрГАХУ модная коллекция «Догони меня» получила Диплом 1 степени. Традиционно оригинальным было выступление с коллекцией «Переезд» омского театра мод ОбраZ.





17 ноября на площади Музейного комплекса им. И.Я.Словцова состоялись лекции и мастер-классы представителя Омской школы моды Ю.Л. Герасимовой на тему «Костюм и мода как воплощение гендерных трансформаций» и профессора УралГАХУ В.А.Брагина на тему «Глобальные тенденции в архитектуре и дизайне на примере Лондонского фестиваля дизайна LDF 2018».



В тот же день в Музейном комплексе открылись выставки графики и живописи Михаила Михайловича Гардобея и Елены Николаевны Улькиной «Нестрогая достоверность», а также выставка памяти графика и педагога Николая Павловича Пискулина «Мастер».







Отдельно хочется поблагодарить за радушие и гостеприимство наших тюменских коллег и пригласить наших студентов к участию в интернет-конкурсе XX Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна, искусств. Условия этого конкурса размещены на сайте нашего университета.

Профессор УрГАХУ Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru