You are here: Home НОВОСТИ 2018 День рождения музея

29 марта Музею архитектуры и дизайна исполняется 43 года. Этому событию посвящена выставка музейного графического дизайна «Мой Музей архитектуры и дизайна. Акциденция».

В 1975 году 29 марта в Свердловском архитектурном институте был открыт уникальный Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала (ныне Музей архитектуры и дизайна). Он разместился в зданиях бывшей Екатеринбургской механической фабрики – памятниках промышленной архитектуры XIX в. Сегодня это выставочные пространства, которые до сих пор хранят особую атмосферу, дух времени и места. Коллекция крупногабаритной техники, расположившись вдоль фасадов музея, сформировала индустриальный ландшафтный парк в Историческом сквере, ставший любимым местом отдыха горожан и гостей Екатеринбурга.



Автор проекта «Мой Музей архитектуры и дизайна. Акциденция» - Ольга Колбина, дизайнер, куратор выставок, специалист по экспозиционной деятельности Музея архитектуры и дизайна. Для выставки графического дизайна на музейную тематику из фондов музея отобраны афиши, а также сопровождающая выставки акциденция: билеты и приглашения, буклеты и открытки, сувенирная продукция, подготовленные для разных выставочных проектов в течение 2017 года. Использование целостного и системного подхода к построению визуальной стратегии имеет важное значение в коммуникационной деятельности музея. Такая стратегия способствует процессу идентификации музейного брэнда. Аттрактивный эффект графического дизайна музей старается использовать для актуализации своих проектов и смыслов, заложенных в музейном пространстве, что позволяет музею трансформироваться в современную культурную площадку для проведения досуга без утраты ценности и значимости его просветительской деятельности.

Открытие состоится 29 марта в 18:00

Выставка будет работать в читальном зале Музея архитектуры и дизайна с 29 марта по 29 апреля.

Адрес: Екатеринбург, ул. Горького, 4а, 2-й этаж.
Часы работы: среда – воскресенье, 11:00 – 19:00.