You are here: Home НОВОСТИ 2018 50 лет уральской школе дизайна

Юбилей дизайн-образования на Урале


Осень 2018 года ознаменована значимым событием – Уральский государственный архитектурно-художественный университет отмечает 50-летие Уральской школы дизайна.



В 1968 году в Свердловском архитектурном институте был осуществлен первый набор студентов по специальности «промышленное искусство», а в 1970 году открыта выпускающая кафедра промышленного искусства. Первым заведующим и основателем кафедры стал Ю.А.Владимирский, заслуженный архитектор России, кандидат архитектуры, профессор.

Специализация кафедры, обозначенная как «художественное конструирование промышленного оборудования и средств транспорта», требовала фундаментальной инженерной подготовки будущих художников-конструкторов. Поэтому формирование учебного плана шло по пути включения в него целого комплекса инженерно-технических дисциплин.

Неоценимую помощь кафедре в создании методики преподавания оказывали ведущие российские вузы в области дизайна: ЛВХПУ им. В.И.Мухиной и МВХПУ (бывшее Строгановское училище). Большая роль в развитии научной и организационно-методической работы кафедры принадлежит проф. И.А.Ваксу (ЛВХПУ) и проф. Г.Б. Минервину (МАРХИ).

В 1970 году в САИ был открыт факультет промышленной архитектуры и промышленного искусства, который до 1992 года выпускал художников-конструкторов, а с 1993 года – дизайнеров. В 1998 году в связи с расширением профилей подготовки дизайнеров и открытием новых специальностей в области изобразительного искусства он был переименован в факультет дизайна.

Кафедра промышленного искусства (с 1994 года индустриального дизайна) стала основой для дальнейшей специализации в подготовке дизайнеров и открытия новых кафедр – дизайна одежды (1993 г.), дизайна среды (2003 г.), графического дизайна (2003 г.).

За прошедшие полвека в УрГАХУ сложилась система непрерывного образования в сфере дизайна, начиная от базовой дошкольной подготовки и заканчивая развернутой системой послевузовских образовательных программ, которые способствует развитию проектной культуры общества, формированию широкого спектра дизайнерских квалификаций различного уровня и оперативного реагирования на изменение потребностей социума в дизайнерских услугах.

Факультет дизайна одним из первых в стране среди профильных вузов перешел на двухуровневую подготовку специалистов: бакалавриат и магистратура. В 2007 году на факультете состоялся первый выпуск магистров.

В 2005 году факультет дизайна успешно прошел процедуру валидации университета Хаддерсфилда по следующим специализациям: дизайн товаров, транспортный дизайн, дизайн интерьера, графический дизайн, дизайн одежды. По результатам валидации между университетом Хаддерсфилда и УралГАХА был заключен соответствующий договор на право подготовки дизайнеров на степень бакалавра и магистра дизайна Британского университета. В декабре 2006 года состоялся их первый выпуск. Уникальный для России проект был реализован на основе академической практики, образовательного опыта и инфраструктуры двух высших учебных заведений для обучения и профессиональной подготовки российских студентов по передовым британским образовательным программам в области дизайна.

Признанием заслуг дизайнеров УрГАХУ стало принятие университета в 2012 году в члены Международной ассоциации университетов и колледжей искусства, дизайна и медиа – CUMULUS. Все образовательные программы по дизайну УрГАХУ вошли в список лучших образовательных программ вузов России (2012–2016 гг.).

Сегодня на факультете дизайна обучается 700 студентов и работает 90 преподавателей. Из 8 кафедр факультета – 4 выпускающие. Руководители всех образовательных программ имеют ученую степень и ученое звание, являются членами Союза дизайнеров России, лауреатами всероссийских и международных конкурсов в области дизайна. К образовательному процессу активно привлекаются работодатели: руководители профильных фирм, предприятий, проектных организаций проводят мастер-классы, консультации, участвуют в научных конференциях и круглых столах, организуют практики и стажировки студентов. Высокое качество подготовки дизайнеров подтверждается многочисленными наградами студентов на международных и всероссийских конкурсах и выставках.

Выпускники кафедр факультета дизайна успешно работают не только в ведущих проектных организациях и предприятиях России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в США, Германии, Англии, Франции, Израиле, Италии, Японии, Чехии и др.


Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 50-летнего юбилея Уральской школы дизайна, пройдут 8 ноября в Уральском центре развития дизайна, ул. Горького, 4а.



ПРОГРАММА


8 ноября, Уральский центр развития дизайна, ул. Горького, 4а.

Мероприятия проходят в формате непрерывной съемки познавательного фильма


11.00-12.30
Панельная дискуссия «Уральская школа дизайна: взгляд в будущее»
Участвуют:
- народный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, почётный академик Российской академии художеств Александр СТАРИКОВ;
- и.о. ректора УрГАХУ, доктор исторических наук, профессор Сергей ПОСТНИКОВ,
- президент Союза дизайнеров России Виталий СТАВИЦКИЙ,
- председатель Свердловского регионального отделения Союза дизайнеров России, руководитель «Швабе-дизайн» Сергей ШАШМУРИН,
- профессор кафедры «Индустриальный дизайн» Виктор БРАГИН,
- заведующий кафедрой «Дизайн среды», профессор Николай ЛЯПЦЕВ,
- заведующая кафедрой «Дизайн одежды», профессор Людмила КОКОРЕВА,
- заведующая кафедрой «Графический дизайн», профессор, доктор искусствоведения Елена ПАВЛОВСКАЯ
с приглашением известных практиков - выпускников кафедр.


12.30-13.00
Презентации кафедр. Брифинг «Дизайн как спасение бизнеса и потребителя в условиях импортозамещения»


13.00-13.40
Мастер-класс вице-президента дизайн-программ «Группы RENAULT» Энтони Грейда «Рено-дизайн: инновационная мобильность»


13.40-14.00
Мастер-класс ведущего дизайнера «Первого канала», кандидата архитектуры, доцента Александра Коротича «Мульти-медиа – новая реальность дизайна»


14.00-17.00
Знакомство с выставками (кураторские экскурсии):
- «Рено-дизайн: проекты кафедры Индустриального дизайна» (галерея 2-го этажа)
- «Лучшие курсовые работы и дипломные проекты студентов-дизайнеров» (галерея 3–го этажа)
- «50 лет Уральской школе дизайна: вехи истории» (корпоративный музей, к.210)
- «Дизайн мебели: от Тонета до Рашида» (малый выставочный зал Музея архитектуры и дизайна)

Показ фильма «Техническая эстетика»


17.00 – 18.30
Торжественное собрание «50 лет Уральской школе дизайна».
Поздравление от гостей, выпускников и коллег, чествование ветеранов Уральской школы дизайна


18.30 – 20.00
Развлекательная программа
по окончании показ фильма «19 историй о дизайне», свободное общение


21.00
Завершение праздничной программы


>> Скачать программу празднования 50-летнего юбилея Уральской школы дизайна (pdf)