You are here: Home НОВОСТИ 2017 Выставка Сухова

2 ноября состоялось открытие юбилейной выставки живописи профессора УрГАХУ, заслуженного художника России С.И.Сухова.

Сергей Иванович Сухов родился 10 октября 1952 года в городе Рязани. В 1974 году окончил Свердловский архитектурный институт. С 1982 года член Союза художников СССР. Участник зональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок. Работы находятся в музеях и частных галереях России, США, Канады, Германии, Италии, Франции. В 2004 году присвоено почётное звание Заслуженного художника России. Профессор УрГАХУ с 40-летним стажем. Ушёл из жизни 15 декабря 2016 года.





«Пейзаж - любимый живописный жанр С.Сухова, который он предпочитал всем остальным и остался верен ему до конца своих дней. К живописи художник пришел после увлечения графическими техниками и создания больших художественных циклов, посвященных переломным моментам русской истории (Октябрьская революция, гражданская война, годы первых пятилеток и др.). Поэтому ранние пейзажи, он создавал в техниках близких графическому искусству - акварели, гуаши, пастели и темперы. Постепенно художник обращается к традиционной живописной технике масляными красками, которая «зазвучала» на его полотнах ярко и свежо. Он не придерживался единой манеры письма и постоянной палитры, а находил особые цветовые и композиционные решения для каждой новой работы. Нередко, для достижения неповторимого художественного эффекта, С.Сухов соединял приемы масляной и акварельной живописи на одном холсте. Самые проникновенные и глубоко эмоциональные пейзажи он писал, вдохновляясь русской природой средней полосы. Его покорила живописная лирика Плеса и его окрестностей, когда впервые побывав здесь в 1979 году, он навсегда влюбился в эти места, и впоследствии ежегодно приезжал на этюды в разное время года», - Т.Михайлова, член Союза художников России, кандидат искусствоведения.







Во время открытия выставки много тёплых слов о художнике произнесли представители администрации университета - и.о.ректора С.П.Постников и советник ректората, народный архитектор России А.А.Стариков. Также своими воспоминаниями поделились коллеги, друзья и ученики Сергея Ивановича - С.М.Одоевский, А.Б.Лопато, А.В.Степанов и другие.







Выставка работает на третьем этаже Уральского центра развития дизайна до 20 ноября. Вход свободный.

Фото С.Крылова.

Связанные документы