You are here: Home НОВОСТИ 2017 Выставка кафедры реставрации

В выставочном зале УрГАХУ проходит выставка выпускных работ кафедры Истории искусств и реставрации.

Студенты кафедры Истории искусств и реставрации УрГАХУ приняли участие в работе по восстановлению историко-архитектурного наследия в поселке Билимбай.



На основе этого исследования было подготовлено несколько дипломных проектов под руководством М.В.Голобородского и А.В.Долгова.



Одна из работ - проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия «Дом управляющего Билимбаевским горным округом Н.А.Тунева». Дипломник - Карина Новосёлова. Графические реконструкция и анализ произведены на основании историко-архивных и библиографических исследований, плана объекта, исторических фотографий фасадов объекта.



Представители Фонда «Строганофф» отметили большой вклад студентов кафедры реставрации УрГАХУ в работу по подготовке документов на присвоение вновь выявленным объектам статуса культурно-исторических памятников и постановке их на учет.

В рамках Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», посвященной 100-летию со дня рождения Н.С.Алферова, состоялось награждение молодых талантливых архитекторов.



Благодарственные письма были вручены представителями Фонда «Строганофф» следующим студентам:

  • Михаилу Крапивину – за проект реставрации и приспособления вновь выявленного объекта культурного наследия «Усадьба Билимбаевского окружного правления»,
  • Марине Мещеряковой – за проект реконструкции пильной мельницы,
  • Севаку Нерсесяну – за проект зон охраны исторической части поселка Билимбай,
  • Карине Новоселовой – за проект реставрации и приспособления вновь выявленного объекта культурного наследия «Дом управляющего Билимбаевским горным округом Н.А.Тунева»,
  • Ивану Цепилову – за проект реставрации и сохранения вновь выявленного объекта культурного наследия «Александро-Невская часовня»,
  • Дарье Четверня – за проект «Господский дом при Билимбаевском заводе. Графическая реконструкция в рамках целостного воссоздания улицы»,
  • Любови Щербаковой – за проект реставрации объекта культурного наследия «Плотина на реке Ольховке».


Также в рамках конференции представители фонда показали небольшой фильм об этой работе и немного рассказали об истории поселка Билимбай.