You are here: Home НОВОСТИ 2017 Выставка кафедры ОАП

30 мая в выставочном зале УрГАХУ открылась выставка «Ретроспектива», посвященная 50-летию кафедры основ архитектурного проектирования.

На выставке представлены работы разных лет, выполненные на кафедре. Они демонстрируют разные приемы решения композиции архитектурных объектов, техники архитектурной графики, макетирования, цветового моделирования.



С юбилеем кафедру поздравили проректор по учебной работе В.И.Исаченко, деканы факультетов архитектуры и дизайна И.В.Тарасова и Е.Э.Павловская, директор Института изобразительных искусств С.К.Хабибуллина, главный архитектор проектов ОАО «Уралгражданпроект» А.И.Рудаков.





Кафедра основ архитектурного проектирования организована в 1967 году профессором А.Э.Коротковским и стала одной их первых кафедр нашего вуза. Значительный вклад в развитие кафедры внесли профессора Г.С.Заикин и А.А.Стариков, заложившие основы изучения историко-архитектурной среды Урала по комплексной программе «Каменный пояс».

С 1987 г. кафедру возглавляет профессор В.И.Иовлев.



В истории кафедры было много замечательных страниц. Одна из них - «Композиционные чтения им. профессора А.Э.Коротковского». Серия всероссийских научно-методических конференций под таким названием проводилась по инициативе кафедры основ архитектурного проектирования с 2003 года. Акцент в тематике конференции сделан на композиционной подготовке архитекторов, дизайнеров, художников как ключевом направлении методологических исследований. В рамках этой конференции выпущено 7 сборников. Также параллельно проводился конкурс по архитектурно-художественной композиции.

На базе кафедры была организована Лаборатория архитектурно-художественной семиотики, которая работала с 2000 по 2010 гг. под руководством А.А.Барабанова.

Научно-теоретический журнал «Архитектон: известия вузов» также получил жизнь на этой кафедре. Журнал выпускается с 1992 года, а с 2004 года существует только в электронной версии.



Сейчас основные направления работы коллектива кафедры Основ архитектурного проектирования - базовая профессиональная и довузовская подготовка архитекторов и градостроителей, методическая и научно-творческая работа, реальное проектирование.