You are here: Home НОВОСТИ 2017 Выставка Ивана Леонидова

Выставка «Иван Леонидов. Проекты из собрания Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В.Щусева» работает на третьем этаже в Центре развития дизайна УрГАХУ.

Выставка открылась 18 апреля, в Международный день памятников, и поcвящена 115-летию со дня рождения великого советского архитектора Ивана Леонидова.



Творческая биография Леонидова - беспрецедентный подвиг служения архитектуре как искусству. Крестьянское происхождение не было препятствием расцвету его таланта и продвижению к вершинам архитектурного творчества. Несмотря на высочайшие эстетические качества в концепции авангарда, многочисленные функциональные находки и социальную направленность, проекты Леонидова не были воплощены. Драматизм личности мастера бурного времени стилистических перемен заключался в падении с творческого Олимпа до рядового сотрудника макетной мастерской.



Уральские проекты И.Леонидова: проект планировки и застройки жилого комплекса «Ключики» в Нижнем Тагиле и проект социалистического расселения при Магнигорском химико-металлургическом комбинате. Леонидовым был выполнен также проект планировки и застройки поселка Усолье на Урале.



Выставка является результатом сотрудничества УрГАХУ, МУАР и НК ИКОМОС.

Вход на выставку свободный.