You are here: Home НОВОСТИ 2017 Выставка Художественный текстиль

15 июня в галерее УрГАХУ открывается ежегодная отчётная выставка кафедры «Художественный текстиль» ИИИ.

Специализация кафедры – разработка и выполнение в материале художественных текстильных изделий различного назначения.


Новосёлова Екатерина. Добрыня


Текстиль – одно из самых мощных средств создания настроения, среды, художественного образа жилого или общественного интерьера. А художественный текстиль, к которому относятся и гобелен, и роспись по ткани (батик), и войлок, и текстильный коллаж – может быть не только средством декора, но и самостоятельным арт-объектом, предметом искусства.


Адушкина Екатерина. Неолит


В последние годы в рамках направления подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» разрабатывается курс на проектирование сувенирной продукции в текстиле, авторских аксессуаров для костюма, тематических текстильных комплексов для оформления брендовых городских объектов (музеи и клубы, рестораны и кафе).

Работы студентов двух кафедр, «Художественный текстиль» и «Монументально-декоративное искусство» (интерьер), представленные на выставке, демонстрируют в полной мере и возможности художественного текстиля, и уровень преподавания специальных дисциплин на кафедре, и талант молодых художников. Представлено несколько дипломных работ и курсовые работы с первого (МДИ) по пятый курс.


Рыжкова Екатерина. Самурай


Экспозиция традиционно позволяет показать, как растёт и композиционное, и исполнительское мастерство студентов-художников.

Работы выполнены в техниках ручного ткачества, холодного и горячего батика, войлоковаляния, печати по ткани, аппликации, печворка: они наполнены художественным смыслом и продуманны.

На старших курсах студенты демонстрируют сложносочинённые работы, построенные на соединении многих вариаций текстильных техник и материалов. Кроме того, в работах используются различные инновационные технологии, призванные сделать язык древних, архаичных техник работы с тканью и волокном близким и понятным современному человеку.


Фитина Ольга. Золотой век


Текстиль – это всегда ярко и притягательно, не скучно и просто красиво!

Приглашаем всех посетить ежегодную отчётную выставку кафедры в Галерее УрГАХУ.

Кафедра «Художественный текстиль» ИИИ УрГАХУ