You are here: Home НОВОСТИ 2017 Выставка Геннадия Халдина

Персональная выставка к 50-летию творческой деятельности Г.Е.Халдина будет проходить в Музее архитектуры и дизайна с 22 марта по 2 апреля.

ХАЛДИН Геннадий Егорович родился в 1939 году в Челябинске. Там он окончил 10 классов средней школы, затем – Свердловское художественное училище. Службу в рядах Советской Армии проходил в Москве. После демобилизации поступил учиться в Уральский филиал Московского архитектурного института. Окончил уже созданный на базе филиала Свердловский архитектурный институт (первый выпуск по специальности «художник-конструктор») и был направлен на работу в Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики, где проработал в должности главного художника-конструктора проектов до 1998 года, занимаясь художественным конструированием и НИР в области промышленного оборудования и средств транспорта.



Им разработано около 80 дизайн-проектов, многие из которых были внедрены в промышленное производство. С детства увлекался живописью. Имеет значительные графические работы.

Г.Е.Халдин – участник свыше 20 отраслевых, региональных, всесоюзных и международных выставок дизайна и изобразительного искусства.



После 2000 г. он серьезно занялся литературной деятельностью. С 2009 г. по 2016 г. издал 6 сборников стихов с репродукциями своих картин. Является членом Российского Союза писателей. На его стихи и картины Театром слова под руководством Народной артистки России Т.Н.Ворониной осуществлена литературно-музыкальная постановка «Поэтические души говорят… Стихи и картины Геннадия Халдина».

Открытие выставки «Дизайн. Искусство. Поэзия» состоится 22 марта в 18:00.
Екатеринбург, Горького, 4а.