You are here: Home НОВОСТИ 2017 Встреча с депутатами

2 марта состоялась встреча депутатов Государственной Думы РФ с руководством и представителями коллектива УрГАХУ.

На встрече обсуждались вопросы развития образования, архитектуры и градостроительства в Уральском регионе и России в целом. Особый интерес вызвала тема развития градостроительства. Именно градостроительство является видом деятельности, который формирует среду обитания человека и обеспечивает качество жизни населения.



Вопросы формирования комфортной среды наших городов, сёл, систем расселения средствами градостроительства, в совокупности с архитектурой, дизайном, монументально-декоративным искусством, обеспечивающих решение насущных проблем социально-экономического развития страны, регионов, муниципальных образований разного уровня, одновременно с обеспечением условий жизни каждой отдельной семьи, являются на сегодняшний день одними из самых насущных в стране. Они позволяют создать пространственную основу достижения результатов реализации государственной политики регионального развития, определённых Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года» от 16 января 2017 г.



В обсуждении проблем формирования качественной среды жизнедеятельности населения приняли участие депутаты Государственной Думы, заместитель председателя комитета по транспорту и строительству С.Ю.Бидонько и А.Л.Ветлужских, а также ректор университета С.П.Постников, советник ректората, народный архитектор РФ, член РААСН, профессор А.А.Стариков, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры, главный архитектор Свердловской области В.Г.Вениаминов, доктор архитектуры, профессор В.А.Колясников, заведующий кафедрой Градостроительства, кандидат архитектуры, профессор С.И.Санок.



Выступающие остановились на таких проблемах градостроительства как:
- отсутствие единого центра разработки теории и методологии градостроительства на современном этапе развития России;
- отсутствие принятой всеми слоями российского общества единой стратегии развития градостроительства в России;
- несовершенство законодательства и нормативно-правовых актов как на уровне страны, так и на уровне регионов, регламентирующих градостроительную деятельность;
- отсутствие государственных или национальных градостроительных стандартов качества жизни населения на территориях, которые легли бы в основу градостроительного нормирования всех уровней.



Наибольший интерес и поддержку у депутатов и присутствующих вызвала идея создания на базе Уральского государственного архитектурно-художественного университета при участии Министерства Строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Уральской градостроительной школы как центра развития градостроительства на Урале.

Такая школа позволит сформировать новые подходы в подготовке кадров градостроителей и управленцев, работающих в сфере формирования качественной и комфортной среды жизнедеятельности населения.



Очередная встреча с депутатами Государственной Думы РФ с обсуждением конкретных предложений университета намечена на конец марта 2017 года.

Фото: С.Крылов.