You are here: Home НОВОСТИ 2017 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Актуальные проблемы архитектуры и дизайна

С 26 по 29 сентября проходила Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», посвященная 100-летию со дня рождения Н.С.Алферова.

Организаторы конференции – Уральский государственный архитектурно-художественный университет и Российский студенческий центр «Росстуденчество» при Министерстве образования и науки.



Каждый день конференции был посвящен отдельному направлению деятельности: архитектуре, градостроительству, дизайну и изобразительному искусству. На участие в мероприятии подали заявки свыше ста участников.



На открытии мероприятия присутствовали представители администрации Екатеринбурга и Свердловской области и представители УрГАХУ, в их числе заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, главный архитектор Свердловской области В.Г.Вениаминов, кандидат архитектуры, профессор, народный архитектор РФ А.А.Стариков, проректор по учебной работе В.И.Исаченко, проректор по внеучебной работе УрГАХУ Н.О.Поспелова, председатель комитета по экологии и природопользованию Е.А.Свалов, декан факультета Архитектуры УрГАХУ И.В.Тарасова, декан факультета очно-заочного обучения УрГАХУ И.В.Сагарадзе, зав.кафедрой индустриального дизайна В.А.Курочкин.

Много добрых слов и напутствий прозвучало в адрес студентов, выбравших научную стезю. Прекрасные речи прозвучали в адрес Николая Семеновича Алферова от тех, кто имел честь знать его и тех, кто продолжает начатое им дело по развитию архитектурно-художественного образования на Урале.



Мероприятие было насыщено уникальными беспрецедентными событиями, обогатившими сферу науки новыми подходами к организации научных конференций и презентации широкой общественности достигнутых результатов научно-исследовательской деятельности обучающихся.

Во-первых, в оргкомитет конференции были включены студенты разных курсов, которые принимали активное участие в подготовке к мероприятию.

Во-вторых, студенты УрГАХУ подготовили и провели два круглых стола: «Экологические принципы формообразования в архитектуре» (Студенческая научно-исследовательская лаборатория УрГАХУ) и «Комплексный подход к восстановлению культовой исторической архитектуры малых и средних городов Урала» (Д.Вольман), чего ранее в истории нашего вуза не происходило. Тем не менее, этот первый пробный шаг оказался весьма успешен. Представленные доклады вполне могут составить отдельное издание.



В-третьих, хочется отметить круглый стол, проведенный участниками научной школы УрГАХУ «Школа северного дизайна». Молодой ученый Светлана Кравчук при поддержке руководителя школы Н.П.Гарина и магистрантов и аспирантов кафедры Индустриального дизайна представила презентацию проекта «Арктический дизайн: освоение Русского Севера методами технической эстетики и дизайна», а также два небольших видеоролика о том, как эта группа ученых проводит свое исследование.

Также в рамках конференции состоялся круглый стол «Вопросы развития творческого образования в России», где ведущие преподаватели творческих вузов обсудили актуальные проблемы и перспективы развития творческого образования в России, поделились опытом в области методики работы со студентами, подготовки курсовых проектов и выпускных квалификационных работ, участие в конкурсном проектировании. По итогу мероприятия будет издан сборник тезисов докладов круглого стола.

Еще одной отличительной чертой научной конференции стало то, что участники не просто делали доклады о сути своих научных исследований и тех результатах, которые уже смогли получить, а старались поделиться самой методикой ведения исследования, что имеет большую научную ценность. А в день закрытия конференции состоялась лекция начальника научно-исследовательской части УрГАХУ Е.Ю.Витюк о структуре научно-исследовательской работы.

В завершение всех событий этих четырех дней в рамках закрытия конференции перед участниками мероприятия выступил и.о.ректора УрГАХУ С.П.Постников, который еще раз отметил важность развития науки в вузах как особого вида деятельности, который позволяет студентам достичь высот мастерства в той профессии, которую они выбрали.

После этого участников ждал небольшой сюрприз, который организаторы мероприятия обозначили как «поэтический обед». Были прочитаны стихи, сочиненные студентами и сотрудниками университета, на темы творчества, науки, архитектуры и дизайна, богатства внутреннего мира человека-творца. Такое нестандартное завершение научного мероприятия сделало атмосферу конференции еще более дружественной, творческой и вдохновляющей.



Все участники мероприятия получили от организаторов небольшие сувениры на память, в том числе два CD-диска. На одном представлен сборник трудов конференции, насчитывающий почти 500 страниц текстов молодых ученых, и небольшой бонус в виде семи презентаций, посвященных вопросу организации научно-исследовательской деятельности. На втором диске представлена новая версия монографии Н.С.Алферова «Зодчие старого Урала». Такие сувениры, по мнению организаторов, не только позволят сохранить память о прошедшем ярком событии, но и дадут возможность для дальнейшего развития участников конференции в области науки.

По результатам работы конференции издан сборник трудов.

Cайт конференции: http://conferenceusaaa.tilda.ws