You are here: Home НОВОСТИ 2017 Award Architectural Research 2017 fractal sport


10 октября стартовала Award Architectural Research 2017 fractal sport - премия в области архитектурных исследований, которая организована проектным центром УрГАХУ АРХЭКОПОЛИС для студентов, архитекторов и градостроителей старших курсов.

Премия объединяет студентов, архитекторов-практиков и специалистов смежных областей на коммуникационной площадке, призванной способствовать обсуждению и решению актуальных научно-практических задач архитектурного проектирования. Премия организована в виде творческого задания, семинаров и индивидуальных собеседований.

Предметом творческого задания является архитектурно-художественная концепция территории спортивно-развлекательного парка «Зона отдыха Шеелит» на территории ГО Заречный, которая является уникальной природной и техногенной конгломерацией, сочетающей экологический ландшафт и монументальную плотину Белоярского водохранилища.

Задача участников заключается в создании проекта архитектурно-художественного оформления потоков движения посетителей парка по площадкам различных видов спортивных и культурных активностей на принципах экологической и энергосберегающей организации среды.





Перед началом творческого процесса, организаторы провели для участников премии экскурсию на объект, во время которой студенты смогли ознакомиться с местностью, встретились с руководителями направлений и дали интервью прессе.



Для стимуляции получения результатов предусмотрены коллективная работа, призы, дипломы. Также в выставочном зале УрГАХУ будет организована выставка работ участников премии. Награждение победителей состоится в декабре 2017 года в УрГАХУ.

Где, как не в премии, есть шанс проявить всю свою фантазию?

История конкурсной практики в УрГАХУ насчитывает десятилетия. И все это время среди студентов ведутся активные дискуссии - стоит ли овчинка выделки? Ответ напрашивается однозначный - само участие в такой премии - это полезное упражнение, позволяющее погрузиться в интересную архитектурную тему, требующее междисциплинарных исследований в области методологии экологической и энергоэффективной архитектуры, урбанистики, дизайна среды и социологии.

Участие в премии - стимул к развитию профессиональных навыков и отличная «тренировка» для начинающего архитектора и градостроителя.

Это прекрасный повод для саморазвития, способ увидеть себя со стороны, опыт работы в командах и повод для эксперимента в получении нетривиального продукта, чтобы оставаться «в струе» современных тенденций и методологических подходов.



Чем сидеть и «креативить в стол», всегда лучше украсить свое портфолио ярким проектом и участием в серьезном мероприятии — премии Award Architectural Research 2017 fractal sport.

И не так важно, если победа обойдет стороной, – зато уже будет, что показать будущему потенциальному заказчику.

Участие в премии — это еще и повод усовершенствовать технические навыки.

Может быть именно премия подвигнет вас наконец добраться до той любопытной графической программы, которую вы давно хотели освоить, и опробовать технологии презентации проекта, подсмотренные на последней конференции. Всегда интересно проверить свои способности и повысить квалификацию.

Премия — шанс поработать в группах.

А это и новые связи, и полезный профессиональный опыт, и значимая графа в вашем резюме.

Наконец, премия — шанс набраться опыта.

Подобный экспресс-воркшоп под руководством более опытных архитекторов по объему полученных знаний и навыков может заменить год «обычной» стажировки. Ведь только в контексте конкретного архитектурного состязания человек раскрывается с профессиональной точки зрения более полно».



Спикеры и члены жюри премии Award Architectural Research 2017 fractal sport:

1. Постников Сергей Павлович – и. о. ректора УрГАХУ.

2. Поляков Александр Владимирович - главный архитектор городского округа Заречный.

3. Степанова Мария Вячеславовна - главный редактор издания по энергосбережению и экологии в архитектуре Еnergoatlas.

4. Шушаричев Константин Владимирович – председатель совета предпринимателей ГО Заречный.

5.Шпаченко Анастасия Сергеевна – градостроитель, начальник отдела территориального планирования "Проектно-изыскательский институт ГЕО".

6. Дроздов Александр Васильевич – архитектор, член СА РФ, Член правления Союза архитекторов, директор архитектурной фирмы "АРДИ плюс".

7. Печёнкин Андрей Юрьевич - архитектор, член СА РФ, проектный центр УрГАХУ «Архэкополис».

8. Федяков Владимир Анатольевич – ГИП и руководитель строительства.

Руководитель оргкомитета премии Award Architectural Research 2017 fractal sport - Печёнкин Андрей Юрьевич, pn1@yandex.ru