You are here: Home НОВОСТИ 2017 Архиперспектива 2017. Итоги


Открытый Всероссийский фестиваль художественного творчества студентов «Архиперспектива-2017»


Программа «Архиперспективы» началась 19 мая с вечера знакомств в студенческой кофейне. Затем для участников фестиваля была проведена экскурсия в виде квест-игры. Кураторы знакомили гостей с местными достопримечательностями и интереснейшими местами нашего города, а ребята искали кусочек карты и записку с дальнейшим этапом экскурсии.



В итоге участники собрали большую карту «Архиперспективы».



20 мая в атриуме Уральского центра развития дизайна состоялось открытие выставки творческих работ «Архиперспектива», которая стала участником программы «Ночи музеев».





Кроме выставки можно было посетить студенческую ярмарку и увидеть выступления творческих коллективов УрГАХУ, а также экспериментальное выступление творческого коллектива ЕГТИ под руководством доцента кафедры мастерства актера Александра Блинова.





21 мая все желающие могли поучаствовать в экспресс-конкурсе. Из подручных материалов ребята творили свои шедевры на темы «Век революции» и «Земляне (Год экологии)».

В экспресс-жюри вошли ст. преподаватель кафедры дизайна и искусства интерьера УлГУ А.В.Желонин, доцент кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства НВГУ Р.Н.Шайхулов и доцент кафедры композиционно-художественной подготовки УрГАХУ И.А.Шарапов.

Победителями конкурса стали:
- Степанова Анна, УлГУ, Век революции. I место
- Игнатьева Анастасия, УлГУ, Век революции. II место
- Блохина Анна, КГУ, Век революции. III место
- Малышева Мария, УрГАХУ, Земляне(Год Экологии). I место
- Зайцева Мария, ЧМУ, Земляне (Год экологии). За идею
- Репина Татьяна, УлГУ, Земляне(Год экологии). За графическое решение

В течение всей программы участники посетили мастер-классы: Б.Н.Клочков «Горячие эмали», И.А.Шарапов «Живопись», М.В.Семенкина «Ассамбляж», И.А.Манерова «Авторская техника печати на ткани», И.М.Анцыгин «Миниатюра в технике линогравюры», С.А.Крылов «Цианотипия», В.В.Типикин «Компьютерная анимация».







22 мая состоялось закрытие выставки «Архиперспектива». Торжественным подведением итогов закончилась короткая, но насыщенная программа фестиваля. Более 260 работ было получено от 112 участников и представлено на выставке. В Ночь музеев ее посетило три с половиной тысячи зрителей.



Участники фестиваля, среди которых было 25 иногородних, активно включились в программу: начиная с вечера пятницы и до понедельника они общались, творчески осваивали художественные техники на мастер-классах, знакомились с нашим городом.



Помимо них, еще 36 иногородних студентов, которые не смогли приехать лично, участвовали в конкурсе заочно: их работы были представлены на выставке и рассмотрены жюри.



Всего в выставке, помимо студентов УрГАХУ и др. вузов Екатеринбурга, участвовали авторы из Иркутска, Казани, Омска, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Чайковского, Нижневартовска, Курска, Москвы, Новосибирска, Нижнего Тагила, Орла.



Жюри отметило работы 60 авторов в разных номинациях. Среди них были определены лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, авторы лучших любительских работ (те, кто не получает специального художественного образования), а остальные, избранные жюри, получили поощрительные дипломы.



>> Итоги второго тура «Архиперспективы-2017»

>> Каталог работ участников фестиваля «Архиперспектива 2017»

>> Группа «Архиперспектива» ВК