You are here: Home НОВОСТИ 2016 Юбилей Главархитектуры

25 и 26 марта в Уральском центре развития дизайна проходили торжественные мероприятия, посвященные празднованию юбилея Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений (Главархитектуры).



Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в своем поздравлении отметил: «Главархитектура - это гордость не только Администрации Екатеринбурга, но и всего города и Свердловской области. Вся 80-летняя история Департамента неразрывно связана со Свердловском - Екатеринбургом, с его развитием, становлением и превращением в современный столичный и международный мегаполис. За достижениями стоят и громкие имена, известные на всю страну и даже за границей, и обычные архитекторы, инженеры, юристы, экономисты, геодезисты и другие специалисты. Поэтому в городе появилась целая школа градостроительства со своими традициями, высокими достижениями и авторитетом среди профессионалов. Профессионализм и приверженность архитектурным традициям Екатеринбурга помогают всем поколениям сотрудников Департамента грамотно выстраивать стратегию сохранения исторического наследия и планировать дальнейшее современное развитие города».





С приветственным словом к собравшимся обратились ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета С.П.Постников и советник ректората А.А.Стариков. УрГАХУ является кузницей архитектурных кадров для Екатеринбурга, Урала и всей страны. Уже на протяжении многих лет Главные архитекторы Екатеринбурга и многие специалисты Департамента главархитектуры - выпускники нашего ВУЗа. Именно они работают над созданием современного облика Екатеринбурга, которым по праву гордятся его жители.



С приветственными словами также выступили: Белышев А.А. Вяткин М.Б., Букин В.П., Алейников С.В., Абдуллаев Т.Н. и многие другие.

26 марта в дизайн-центре прошло награждение победителей конкурса детского рисунка «Этот город – лучший город на Земле», приуроченного к 80-летию Главархитектуры. Затем для детей были проведены мастер-классы.