You are here: Home НОВОСТИ 2016 Выставка Б.Клочкова

Открытие выставки Бориса Клочкова «Фрагменты» состоялось 4 июля в Музее архитектуры и дизайна.

Борис Николаевич КЛОЧКОВ – художник, монументалист, скульптор, профессор кафедры монументально-декоративного искусства (МДИ) Института изобразительных искусств УрГАХУ, член Союза художников России.



Как монументалист выполнил более 30 работ в интерьерах и экстерьерах общественных зданий и сооружений (мозаики, рельефы, росписи, витражи, скульптуры). В нашем городе им оформлены многие объекты, в том числе, станция метро «Проспект Космонавтов». Работа над скульптурной группой «Друзья» на ул. Вайнера отмечена премией им. В.Н.Татищева и Г.В. де Геннина за 2006 год.



Освоив новую для себя технику горячей эмали - живопись на металле (медь, сталь) с обжигом в печи, - Б.Клочков стал в городе первым, кто не только в совершенстве владеет этой техникой, но и выводит декоративный жанр в истинную картинность, в сферу подлинного и самоценного искусства. Художником созданы циклы произведений станкового плана в технике живописи на ткани и горячих эмалей «Возвращение», «Полеты во сне», «Натюрморты», удостоенные премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» 2003 года.



На юбилейной выставке, приуроченной к 70-летию автора, посетители смогут увидеть произведения, отражающие все грани творчества мастера: скульптуру, живопись на ткани, графику, горячие эмали.

Выставка продлит свою работу до 24 июля.

Часы работы музея: ср., чт., пт., сб., вс. – с 11.00 до 19.00 (касса – до 18.30); пн., вт. – выходной.