You are here: Home НОВОСТИ 2016 Выставка Б.Ф.Вишев

26 апреля в выставочном зале УрГАХУ состоялось открытие персональной выставки доцента кафедры графики и анимации Вишева Бориса Феликсовича.

Так получилось, что выставка приурочена и к его 60-летнему юбилею и одновременно к годовщине смерти.



Борис Феликсович выпускник 1979 года нашего института (тогда он еще назывался САИ). Архитектор по образованию, он проявлял себя не только как яркий оригинальный проектировщик, но и как прекрасный график и живописец. Также он увлекался декоративно-прикладным искусством (батик, чеканка, мозаика).



Однако большинство его работ посвящены театру и кино. Б.Ф.Вишев был художником-постановщиком анимационных фильмов, получивших широкое международное признание. Это «Ваш Пушкин», «Человек с луны», «Вивальди», «Россини» (реж. О.Черкасова). В 2013 году как художник-постановщик игрового художественного фильма «Последняя игра в куклы» (реж. Г.Негашев) Борис Феликсович Вишев был удостоен премии губернатора Свердловской области.



Борис Феликсович является одним из основателей кафедры графики и анимации (2002 г.). Благодаря его преподавательскому таланту многие студенты сумели обрести себя, найти свое место в профессии.




О.Л. Черкасова,
зав. кафедрой графики и анимации УрГАХУ