АРХИВ
2018    2017    2016    2015
2014    2013    2012    2011
2010    2009    2008    2007
2006    ...
 
You are here: Home НОВОСТИ 2016 Первая уральская триеннале декоративного искусства. Итоги

Подведены итоги Первой Уральской триеннале декоративного искусства.

28 октября состоялось открытое заседание жюри. В состав жюри входили представители Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Свердловского регионального отделения Союза Художников России, Екатеринбургского Музея изобразительных искусств, Музея архитектуры и дизайна и галереи «Поле».



Всего на конкурс предоставлено 434 работы. Количество призовых мест в каждой возрастной группе и номинации определялось решением жюри. Как отметил ректор УрГАХУ С.П.Постников, все представленные на триеннале работы достойны самой высокой оценки, и перед жюри стояла сложная задача выбрать победителей.



Конкурс проводится с целью популяризации декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, презентации широкой общественности и профессиональной аудитории творческих работ сложившихся мастеров, молодых художников, поддержки и продвижения талантливой молодежи.




По решению членов жюри, Сергею Гавину (Москва) был присужден Гран-при Триеннале за работу «Фуга».

Победителями Первой Уральской триеннале декоративного искусства признаны следующие участники.


Раздел Художественная керамика


• Номинация Декоративное панно

Возрастная группа Профессионал
Диплом 3 степени - Seyhan Yilmaz (Турция, Кастамону́) «Willow Tree - II» («Ива-2»)

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 1 степени - Байгулова Мария (Екатеринбург), cерия блюд «Уральский орнамент»
Диплом 2 степени - Глагольева Дина (Красноярский край, с. Идринское), «Состояния сознания»


• Номинация Декоративная скульптура

Возрастная группа Профессионал:
Диплом 1 степени - Корчёмкина Наталья (Пермь), «Дальняя дорога»
Диплом 2 степени - Южакова Анжелика (Нижний Тагил), «Жертвоприношение»
Диплом 3 степени - Пурик Александр (Челябинск), «Весна»

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 1 степени - Ландау Алина (Екатеринбург), «Купавки»
Диплом 2 степени - Мухина Светлана (Омск), «Течение реки»
Диплом 3 степени - Смирнова Юлия (Республика Марий Эл, Йошкар-Ола), «Танец» и «Песня» (диптих)

Возрастная группа Cтуденты:
Диплом 1 степени - Трисантович Ирина (Екатеринбург), «Память о море»


• Номинация Декоративная композиция

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Портнова Василиса (Ханты-Мансийск), «Хранители нежности»
Диплом 2 степени - Рогова Инна (Пермь), «Игрушки океана»
Диплом 3 степени - Прошко Елена (Нижний Тагил), «Тумполен» (триптих)

Возрастная группа молодые художники:
Диплом 1 степени - Савина Анастасия (Екатеринбург), «Тутовые деревья»,
Диплом 2 степени - Шипицина Юлия (Свердловская обл., Ирбитский р-он, д. Мельниково), «До нашей эры»
Диплом 3 степени - Шевченко Инна (ХМАО-Югра, Сургут), «Коллекция фляг».

Возрастная группа Студенты:
Диплом 1 степени - Давыденко Дарья (Екатеринбург), «Духи древнего леса»
Диплом 2 степени - Кутузова Алла (Екатеринбург), «У истока»
Диплом 3 степени - Владимирова Екатерина (Екатеринбург), «Лес»


Раздел Художественный текстиль


• Номинация Батик

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Колточихина Татьяна (Омск), «Тонкая нить памяти»
Диплом 2 степени - Королькова Мария (Заречный), «Май. Песня весны» (диптих)
Диплом 3 степени - Шаповалов Виталий (Республика Башкортостан, ЗАТО Межгорье), «Старый город»

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 2 степени - Широковских Маргарита (Санкт-Петербург), «Корона»

Возрастная группа Студенты:
Диплом 1 степени - Боровских Александра (Екатеринбург), «Вкусная жизнь»
Диплом 2 степени - Рубцова Александра (Москва), «Флорентийские сады»
Диплом 3 степени - Шумилова Ольга (Екатеринбург), «Здравствуй, Питер»


• Номинация Войлок

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Пилин Александр (Ижевск), «Три конуса. Два из них влюблены в конусиху. А ей, однако, не до конусов»
Диплом 2 степени - Нелюбина Елена (Республика Башкортостан, Уфа), «Посвящение»
Диплом 3 степени - Русяева Галина (Республика Башкортостан, Белорецк), «Русь древняя»

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 2 степени - Севостьянова Ольга (Екатеринбург), «Благовещение» (триптих)
Диплом 3 степени - Терехина Юлия (Омск), «Сердце Дерева» (триптих)


• Номинация Гобелен

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Муканов Малик (Республика Казахстан, Алматы), «Нойон»,
Мадекин Андрей (Москва) «Усмирение бури»
Диплом 2 степени - Емельянов Олег (Самарская обл., п. Волжский), «Прогулка»
Ершова Валентина (Рыбинск) «Ночной полёт»,
Лаврентьева Наталия (Москва) «Ночь большой луны»
Диплом 3 степени - Гончаров Владимир (Воронеж), «Утро»
Карпова Елена (Москва), «Оттепель»;
Одинцова Елена (республика Татарстан, Набережные Челны), «Колоратура» (триптих)

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 1 степени - Досжанов Бауыржан (Республика Казахстан, Алматы), «Пророк»
Жамхан Айдар (Республика Казахстан, Алматы), «Ханумдар» (совместно с М.Мукановым)
Диплом 2 степени - Гончаров Михаил (Воронеж) «Разговор»,
Соколова Ольга (Екатеринбург), «Стражи»
Диплом 3 степени - Семиколенова Анна (Омск) «Северная Сюита»
Дементьева Эльмира (Екатеринбург), «Путь»

Возрастная группа Студенты:
Диплом 1 степени - Акчурина Нелли (Республика Башкортостан, Уфа) «Молитва»,
Майгур Валентина (Ростов-на-Дону), «Вехи времени»
Диплом 2 степени - Касаева Дзерасса (Владикавказ), «Впечатления» (триптих),
Молочкова Кристина (Асбест), «Тотем»,
Мусина (Шишлова) Ирина (Санкт-Петербург), «Атлантида»
Диплом 3 степени - Романов Дмитрий (Москва), «Конфликт»,
Тян Екатерина (Ростов-на-Дону), «Хроники заводной птицы»,
Чефелева Александра (Самара), «Наследие»


• Номинация Квилт

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Суткевич Ольга (Республика Башкортостан, Уфа), Серия «Кускар»,
Диплом 2 степени - Косьянковская Наталья (Гатчина), «Страны Магриба»;
Гатько Татьяна (Геленджик), «Прощеное воскресенье»
Диплом 3 степени - Бердникова Татьяна (Челябинск), «Разнотравье», Родионова Наталья (ХМАО-Югра, Сургут), «Райский сад», Василькова Людмила (Республика Башкортостан, Уфа), «Синие мосты над Белой рекой»


• Номинация Текстильное панно (смешанные техники)

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Вилкова Анна (Ульяновск), «Ранний снег» (триптих);
Диплом 2 степени - Гребнева Татьяна (Владимир), «Легенды Севера. Предстояние»
Яблочкина Ирина (Санкт-Петербург), «Дева»
Диплом 3 степени - Нугуманова Альфия (Республика Башкортостан, Уфа), «Песнь Уралтау»
Мокина Анна (Ростов-на-Дону,) «Благая весть»
Рябинова Светлана (Магнитогорск), «Зимняя сказка»

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 3 степени - Лабович Олеся (Сургут) «У семи нянек дитя без глазу»

Ввозрастная группа Студенты:
Диплом 2 степени - Старикова (Терентьева) Вера (Москва), «Сначала было слово…»
Диплом 3 степени - Марченко Анастасия (Екатеринбург), «Металлургия Урала»

• Номинация Текстильная кукла

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Литвиненко Ольга (Республика Башкортостан, Стерлитамак), «Вертеп»
Диплом 2 степени - Елхина Александра (Республика Башкортостан, Уфа), «Ехали на ярмарку»
Доманцевич Наталья (Екатеринбург), «Вечерний разговор» (серия кукол)
Диплом 3 степени - Серых Татьяна (Екатеринбург), «Антракт»

Возрастная группа Студенты:
Диплом 1 степени - Новоселова Екатерина (Новоуральск), «Лето красное»
Диплом 2 степени - Маркина (Шмакова) Елена (Республика Казахстан, Байконур), «Мамины сказки»
Диплом 3 степени - Тебнева Виктория (Свердловская обл., п. Сарана), «Берегиня»

• Номинация Шпалера

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Нефедова Елена (Москва), «Дачные зарисовки»
Диплом 2 степени - Бушуева Галина (Санкт-Петербург), «Одинокий хутор»
Русанова Марина (Москва), «Начало. Да будет свет!»
Диплом 3 степени - Мартьянова Милена (Екатеринбург), «Рождественские гуси»
Рубцова Лариса (Москва), «Двое»


Раздел Арт-объект


• Номинация Декоративное панно

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Львовский Фёдор (Москва) «Среди миров вращаются миры»
Диплом 2 степени - Маркелова Елена (Ярославль), «Старые письма»,
Миннебаев Ренат (Республика Башкортостан, Уфа), «Война» (триптих)
Диплом 3 степени - Голубева Анна (Москва), «Зима в Карелии» (триптих),
Богусонова Дина (Самара), «В ожидании света»,
Седова Татьяна (ХМАО-Югра, Лангепас), «Иней»

Возрастная группа Молодые художники:
диплом 3 степени - Жмаева Оксана (Екатеринбург), «Я вяжу себе весну»

Возрастная группа Cтуденты:
Диплом 2 степени - Погадаева Олеся (Екатеринбург), «Семнадцать мгновений весны»


• Номинация Декоративная скульптура

Возрастная группа Профессионалы:
диплом 2 степени - Вятчанина Светлана (Москва), «Амазонка»
Лукьянчиков Сергей (ХМАО-Югра, г. Нягань), «Весло», «Весло свадебное»

Возрастная группа Молодые художники

Диплом 1 степени - Манерова Ирина (Екатеринбург), «Выход из тупика»,
Диплом 2 степени - Арсланов Ильдар, Арсланова Регина (Республика Башкортостан, Уфа), «Часы»,
Диплом 3 степени - Хаматханова Руфина, Гилязова Земфира (Республика Башкортостан, Нефтекамск), «Нагрудник»;
Лобанов Сергей (Екатеринбург), «Механическая птица»

Возрастная группа Cтуденты

Диплом 1 степени - Гневанова Анастасия, Колесникова Анна, Малышева Мария, Некипелова Анастасия, Пьянкова Алёна (Екатеринбург), «Квинтэссенция»
Диплом 2 степени - Грищенко Маргарита, Костина Екатерина (Ростов-на-Дону), «Дон.ru»


Раздел Камнерезное искусство


Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Силин Владимир (Екатеринбург), «Пока горит свеча»
Диплом 2 степени - Фазлеева Рамиля (Республика Башкортостан, Янаул) «Грач. Пришла весна»
Диплом 3 степени - Жуков Анатолий (Екатеринбург), «Дым отечества» (лоток),
Сергеев Игорь (Екатеринбург), «Дева»

Возрастная группа Студенты:
Диплом 2 степени - Березина Екатерина (Новоуральск) «Птичка»


Раздел Художественный металл


• номинация Ювелирное искусство

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Мирошников Александр (Екатеринбург), «Колокольный звон» (подвес),
Диплом 2 степени - Кузнецова Надежда (Екатеринбург), «Северное сияние» (подвес)
Объединение «Прусский мёд»: Александр Юрицын, Лана Егорова, Людмила Кравченко (Калининград), «Солнцеворот» (колье)
Диплом 3 степени - Мальцев Андрей (Екатеринбург), «Во времени» (часы)
Орлова Марина (Екатеринбург), «Тропический рай» (колье)
Созин Денис (Екатеринбург) «15-ое затмение Светланы Смелковой» (очки-колье)

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 2 степени - Пастухов Михаил (Екатеринбург), «Последние цветы» (гарнитур)
Абрамов-Варюхин Владислав, Абрамова-Варюхина Диана (Екатеринбург), «Гвоздика» (кольцо).
Диплом 3 степени - Богомазов Денис (Екатеринбург), «Начало новой жизни» (брошь)
Рыкова Полина (Екатеринбург), «Рябина» (гарнитур)


• Номинация Малая пластика

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 3 степени - Вишнякова Ирина ( Екатеринбург), «Легенда о медведе»

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 3 степени - Соловьева Екатерина (Екатеринбург), «Бык»


• Номинация Горячие эмали

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Байцаева Людмила (Республика Северная Осетия — Алания, Владикавказ), «Мифология» (диптих)
Ерохова Ольга (Москва), «Встреча»
Диплом 2 степени - Арискин Владимир (Нижний Новгород), «Охота»
Лемонова Инна (Екатеринбург) «Нерассказанные истории» (серия)
Диплом 3 степени - Булатова Надежда (Екатеринбург), «Пристань»
Мухачева Валентина (Екатеринбург), «Вишневый аромат»
Широкова Наталья (Екатеринбург), «Времена года» (серия)

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 1 степени - Джаниашвили Вахтанг (Нижний Новгород), «Дегустаторы»
Диплом 2 степени - Елизарова Ирина (Самара), «Небесная механика» (триптих)
Шарапов Иван (Екатеринбург), «Воспоминание»
Диплом 3 степени - Белоусова Анна (Екатеринбург), «Голова в облаках»
Беркович Олеся (Екатеринбург), «Птица счастья»
Калинина Маргарита (Екатеринбург), «Теплый вечер»

Возрастная группа Студенты:
диплом 3 степени - Котельникова (Шишова) Дарья (Новоуральск), «И в жажде боя синим огнем горят»


Раздел Художественное стекло

• Номинация Декоративное панно

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 1 степени - Синявина Александра (Санкт-Петербург), «Рыбаки»

• Номинация Декоративная пластика

Диплом 3 степени - Корнеева Анна (Гусь-Хрустальный), «Петушок»

Возрастная группа Молодые художники:
Диплом 1 степени - Березина Светлана (Гусь-Хрустальный), серия декоративных блюд «Времена года»


Раздел Художественные промыслы


• Номинация Лаковая роспись

Возрастная группа Профессионалы:
Диплом 1 степени - Контур Светлана (Нижний Тагил), «Сияние»
Диплом 2 степени - Вардугина Елена (Нижний Тагил), «Голубые цветы»

Возрастная группа Молодые художники:
диплом 2 степени - Фархутдинова Юлия (Нижний Тагил) «Жаркое лето»


• Номинация Вышивка

Возрастная группа Профессионалы:
диплом 1 степени - Нигаметзянова Маргарита (Республика Башкортостан, Уфа), «Весна в саду»
Диплом 2 степени - Корзнякова Жанна (Нижний Тагил), «Дерево счастья в твоём саду»
Диплом 3 степени - Денисова Елена (Волгоград) «Деревня» (диптих).



  КОНКУРСЫ / ФЕСТИВАЛИ

Конкурс текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Awards 2019

Всероссийский студенческий конкурс дизайна Техническая эстетика

Ежегодный Интернет-конкурс в рамках XX Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна, искусств

Конкурс для школьников Искусство – городу

Inspireli Awards. Всемирный конкурс архитектурных и дизайнерских студенческих проектов

Олимпиада для студентов
Я - профессионал

Программа исходящей международной академической мобильности (стажировки за рубежом)