You are here: Home НОВОСТИ 2016 Презентация группы Каталог

ПЕРВЫЙ ПОЛНОЦЕННЫЙ ТРИБЬЮТ ГРУППЫ «КАТАЛОГ»


Подарок меломанам в честь 30-летия Свердловского рок-клуба – в Екатеринбурге впервые выйдет трибьют-альбом знаковой уральской группы «Каталог». Презентация состоится 13 мая в Уральском центре развития дизайна на Плотинке.

Лидера команды Александра Сычёва по праву называют одним из отцов свердловского рока. Он был одним из создателей группы «САИ», в которой играли члены музыкального клуба Свердловского архитектурного института. Именно из этой среды выросли позже «Наутилус Помпилиус», «Настя» и «Урфин Джюс».

Александр Сычёв и его друзья-музыканты уже в начале 80-х играли сложный арт-рок и побеждали со своими песнями на всесоюзных рок-фестивалях. А когда в Свердловске появился собственный рок-клуб, именно «Каталог» выступил на одной из первых его «мастерских». В кулуарах «Каталог» называли «свердловским Аквариумом» и сравнивали – по мощи и энергетике – с ранними Rolling Stones.




Название «Каталог» возникло в 1986 году, незадолго до выступления на первом фестивале недавно образованного Свердловского рок-клуба. Песни Сычёва были тепло встречены публикой, и с тех пор «Каталог» был желанным гостем на фестивалях и творческих мастерских рок-клуба. Александр Сычёв стал первой крупной утратой свердловского рока – в конце 1990 года он трагически погиб. Концерт его памяти, собравший лучших уральских музыкантов, фактически завершил историю Свердловского рок-клуба.

14 мая Александру Сычёву исполнился бы 61 год. За день до этой даты Медиа-Лаборатория S.G.T.R.K презентует трибьют «Каталога», который получил название «Отражения». Песни Сычёва для пластинки записали группы «Настя», «Собаки Качалова», «Чайф», Чичерина, Андрей Мезюха, Коля ROTOFF и Cosmic Latte.

Гостями презентации станут Владимир Шахрин, Владимир Бегунов, Евгений Горенбург, Николай Грахов, Олег Ракович и многие другие, знавшие Александра Сычёва, а также молодые музыканты, участвовавшие в записи трибьюта.

Дмитрий Карасюк представит книгу, посвященную Свердловскому рок-клубу, одна из глав которой посвящена группе «Каталог», а в видеообращении Александр Пантыкин проанонсирует выпуск единственного альбома группы на виниле.