You are here: Home НОВОСТИ 2016 Весенняя неделя моды в Екатеринбурге 2016

Весенняя Неделя моды в Екатеринбурге 2016 прошла в Уральском центре развития дизайна, в рамках Международной выставки Fashion trade show.



Fashion trade show - это первая специализированная выставка моды, текстиля и аксессуаров. Здесь собрались производители текстильных и швейных изделий, модной одежды, головных уборов и аксессуаров из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Польши, Сербии, Нидерландов, Англии и других стран.



С 1 по 3 марта в рамках выставки состоялись различные семинары, круглые столы и модные показы.

Уже в первый день прошёл круглый стол на тему «Формирование индустрии моды в Екатеринбурге». Гости и представители торговых компаний обсудили вопросы, связанные с модным бизнесом: организация продаж в период нестабильности, развитие российской индустрии моды, взаимодействие дизайнеров со СМИ и другие.



Заведующая кафедрой дизайна одежды УрГАХУ Л.В.Кокорева уверена, что для успешной реализации программы импортозамещения в стране, при поддержке Правительства РФ, необходимо создать систему активного взаимодействия людей, которые производят продукт, распространяют его и покупают. Участники этого процесса имеют разные роли - это дизайнеры, производители, представители торговли, СМИ, а также и сам потребитель, на которого ориентируется дизайнер и который является конечным в этой цепочке.

По словам Л.В.Кокоревой, создание Уральского Центра развития дизайна сделает возможным реализацию подобной идеи - число вовлеченных в эту систему участников будет увеличиваться, что приведет к созданию профессиональной среды, росту значимости роли дизайна и повышению внутреннего спроса на отечественную продукцию.



В модных показах весенней Недели моды приняли участие известные уральские дизайнеры: Людмила Кокорева, Татьяна Бочкарева, Лена Ситник, Анна Малышева, Маша Варламова, Кристина Долматова, Елена Пемирал, Анжелика Циперсон, Илона Рибак, Алена Хоронжина, Дом Моды Taer, а также Елена Медведева (г. Курган), Алла Хисматуллина и Наталья Ларионова (г. Новосибирск), компания МЕХИКО (г. Киров).













Дизайнера Людмилу Кокореву на создание новой коллекции вдохновило выступление Алисы Игнатьевой с песней «Летела гагара» в проекте «Голос». В основе коллекции — образ бело-черно-серой птицы, которая возвещает о приходе весны.









Впервые в Екатеринбурге специальный гость Владислав Аксёнов (Санкт Петербург) показал свою коллекцию AKSENOV BLACK.