You are here: Home НОВОСТИ 2016 Мастер-класс И.Г.Лежавы

Мастер-класс отечественного известного ученого, доктора наук, заслуженного архитектора РФ, академика РААСН Ильи Георгиевича Лежавы состоялся 19 мая в Уральском государственном архитектурно-художественном университете.

Мастер-класс проходил в рамках Всероссийской научной конференции «Теория современного города: прошлое, настоящее, будущее», проходившей при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.



В своем выступлении, посвященном современному состоянию крупных мегаполисов, Илья Георгиевич коснулся вопросов образа города, сохранения архитектурного наследия, тиражирования и копирования признанных памятников архитектуры, а также в целом выдвинул идею об отсутствии критериев, позволяющих оценить значимость возводимого архитектурного сооружения как памятника, как произведения искусства. Бесчисленное количество слайдов презентации демонстрировали как достойные образцы современных успешных архитектурных и градостроительных проектов, так и анекдотические ситуации, появившиеся в пространстве ряда городов, что вызывало бурную реакцию аудитории.

Не менее интересны были его рассуждения о городах будущего, о роли современного технического прогресса в создании решений городских пространств, комфортных для горожан. В этой части своей лекции Илья Георгиевич продемонстрировал не только то, как наши современники видят будущие города, но и как представители прошлых столетий изображали города 2000-го года.

Города складываются веками и должны просуществовать века. Создавая и развивая город, необходимо уделять внимание его способности к существованию, его востребованности, способности создать комфортные условия для людей и окружить их красотой.



Среди слушателей лекции присутствовали сотрудники и учащиеся УрГАХУ и других вузов (УрФУ, СИБСТРИН, УГГУ и др.), а также известные архитекторы нашего города Демидов Б.А., Куковякин А.Б.

По завершению монолога известный лектор ответил на несколько вопросов по теме своего выступления. Благодарная публика встретила и проводила Илью Георгиевича под бурные аплодисменты.

Мы искренне надеемся, что впереди нас ждет еще много интересных встреч, лекций и мастер-классов от величайших знаковых фигур нашего времени.