You are here: Home НОВОСТИ 2016 Итоги Design StartUp Week

20 - 22 апреля на площадке Уральского центра развития дизайна прошёл II Международный форум Design StartUP Week.

Организатор - Уральский государственный архитектурно-художественный университет.


Ректор УрГАХУ С.П.Постников, помощник ректора А.Ордин


Главная цель форума — создание профессионального сообщества, в котором молодые специалисты находятся во взаимодействии с представителями компаний-лидеров отраслей, чиновниками профильных министерств, успешными бизнес-предпринимателями.

Форум проходил три дня и собрал представителей из десяти городов России, от Ялты до Владивостока, и из пяти стран мира: Италия, Бельгия, Казахстан, Украина и Россия.


Олег Ордин, сооснователь и продюсер, Мила Аксёненко, сооснователь и программный директор форума, Александра Богданова, креативный директор


Первый день был посвящен конкурсной программе - молодые предприниматели представили свои проекты на конкурсе дизайн-стартапов.


Победители конкурса концепций дизайн-стартапов - команда Airy: Лара Шихова и Соня Галченко, студенты группы 110-01, УрГАХУ


Студенческие междисциплинарные команды вузов Екатеринбурга презентовали реальные проекты, разработанные в течение двух месяцев в тесном взаимодействии со специалистами ведущих компаний Урала и преподавателями УрГАХУ.



Затем прошла панельная дискуссия на тему «Объединение образовательного и бизнес-процессов. Результаты конкурсной программы DesignStartUPWeek 2016».


С.П.Постников, ректор УрГАХУ, В.И.Исаченко, проректор по учебной работе УрГАХУ


Параллельно на других площадках Уральского центра развития дизайна прошли образовательные лекции и мастер-классы.

Михаил Игоревич Колтунов, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр содействия молодёжному предпринимательству» Федерального агентства по делам молодёжи (Россия, Москва), провёл лекцию на тему: «Меры государственной поддержки молодых предпринимателей».



Также прошли лекции Станислава Аппазова, владельца и генерального директора компаний «Appazov Projects» и «Appazov Design Studio» (Казахстан) и мастер-класс от бизнес-тренера Кристофа Кюппенса (Бельгия).


Кристоф Кюппенс, бизнес-тренер (Бельгия)


Второй день был посвящен образовательной программе - международные и российские эксперты выступили с лекциями и мастер-классами по дизайну, маркетингу и продвижению.

Ирина Каримова, основатель образовательного портала FashionEducation.ru и Школы Fashion-журналистики, рассказала о пиаре в индустрии моды.

Мастер-класс провел Сергей Смирнов, генеральный директор SmirnovDesign, на тему «Промышленный дизайн – оружие конкурентной борьбы».



Прошел круглый стол «Екатеринбург-2023. Результат взаимодействия администрации, бизнеса и горожан», в котором приняли участие арт-директор РА «Восход» Владислав Деревянных и главный архитектор города Екатеринбурга Тимур Абдулаев.

В завершение второго дня форума состоялось fashion-шоу StartUP Fashion Night, собравшее лучших представителей моды и экспертов этой сферы. Молодые дизайнеры одежды со всей России представили коллекции и достойно боролись за гран-при вечера. Лучшие специалисты в сфере моды, стилистики и брэндинга оценивали молодых и талантливых дизайнеров: байер FC Limerance Анна Никулина, дизайнер и участник Московской недели моды Елена Пискулина, основатель образовательного портала FashionEducation.ru Ирина Каримова и стилист, cоорганизатор Long Fashion Weekend Елена Севрюкова. Необычным началом и завершением вечера стало выступление танцевальной команды «Barbara's team» в стиле Vouge.



22 апреля – бизнес день.

В третий день форума прошла панельная дискуссия «Креативное предпринимательство», модератором которой стала Татьяна Храмова, бизнес-фасилитатор и преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна. Также Татьяна провела деловую игру, на которой участники учились работать в междисциплинарных командах.


Татьяна Храмова, бизнес-фасилитатор, преподаватель Британской Высшей школы дизайна


Молодые специалисты участвовали в воркшопах от компаний УГМК и 3D Ceramic. Также все желающие приняли участие в экспресс-собеседовании.



Официальное закрытие и награждение участников конкурсной программы форума прошло в заключение третьего дня. Победители получили подарки и призы от организаторов и партнеров форума: путевку в Италию, стажировки в представляющих кейсы компаниях, ценные призы, возможность реализации и инвестирования проектов.


Организаторы и победители II Международного форума Design StartUP Week 2016