You are here: Home НОВОСТИ 2016 Fashion StartUP

30 июня состоялся показ лучших работ выпускников кафедры Дизайна одежды «FashionStartUp».

Новый проект, созданный УрГАХУ при участии Института Моды, направлен на развитие fashion-индустрии Уральского региона. Целью является демонстрация потенциала молодых дизайнеров.



Fashion StartUp проходил в Уральском центре развития дизайна, на новой площадке, специально оборудованной для проведения дефиле. Именно здесь теперь проводятся модные мероприятия Екатеринбурга.







Fashion StartUp привлек многочисленных представителей бизнес-среды Екатеринбурга: байеров, руководителей дизайн-студий и fashion-школ города. Все они имели возможность подать заявку на продажи, тиражирование и серийные выпуски моделей, а также предложить трудоустройство молодым дизайнерам.



Показ традиционно открыла коллекция первокурсников, выполненная из бумаги. Работа с нестандартным материалом позволяет смело экспериментировать с формообразованием и развивать ощущение пространства у студентов.



В шоу-программе были представлены коллекции лауреатов конкурсов дизайна одежды и выпускников Факультета дополнительного профессионального образования, а кульминацией вечера стал показ дипломных работ бакалавров и магистров УрГАХУ.

Сложные формы кроя и смелые идеи, по словам специалистов, выполнены на уровне мировых дизайнеров и способны соперничать с ними. Плоский крой, необычный силуэт и высокий уровень исполнения стали отличительной чертой коллекций, созданных молодыми дизайнерами.



















По словам организаторов, важно не только показать проекты. Необходимо довести их до реализации, и воплотить идеи в жизнь помогают как раз такие модные показы. Проект Fashion StartUp позволит студентам выйти как на городской, так и на международный уровень. Планируется знакомить начинающих дизайнеров с ведущими предприятиями легкой промышленности, чтобы придуманные талантливыми кутюрье модели вошли в моду, а не оставались дипломными работами.