You are here: Home НОВОСТИ 2016 Дни конструктивизма на Урале 2016


II ВЫСТАВОЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
«ДНИ КОНСТРУКТИВИЗМА НА УРАЛЕ»


7 октября - 27 ноября.

Организаторы - Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, ГБУК СО «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области», Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ


«Дни конструктивизма на Урале» - выставочно-просветительский проект регионального уровня, направленный на популяризацию конструктивистского архитектурного наследия в городах Свердловской области (Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский).



ВЫСТАВОЧНАЯ ПРОГРАММА

Основная площадка:
Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Большой выставочный зал (ул. Горького, 4а)


1. Выставка «Дом Наркомфина»

Куратор - руководитель архитектурного бюро Ginzburg Architects, внук архитектора Моисея Гинзбурга Алексей Гинзбург (Москва)

Моисей Яковлевич Гинзбург в соавторстве с Игнатием Францевичем Милинисом создали проект этого дома, строительство длилось с 1928 по 1930 год. Вообще, 1920-е годы – это период активной работы большого числа архитекторов в сфере разработки новых типологий жилья, нового бытового уклада и связанного с ним нового образа жизни человека. Гинзбургом в те годы был разработан целый ряд типовых жилых квартир, или, как сам он их называл, «жилячеек», которые можно было по-разному комбинировать и составлять в различные жилые корпуса.





2. Выставка «Городки Свердловска: от архитектурного проекта к социальному опыту»

Кураторы:
кандидат философских наук, доцент УрФУ Людмила Старостова
кандидат философских наук, доцент УрФУ Лариса Пискунова
кандидат философских наук, независимый исследователь Игорь Янков
специалист фондового отдела Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ Анна Ворошилова
куратор проектов Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ Ольга Колбина

Оформление выставки – дизайнеры Любовь Дегтева, Дмитрий Мухаметов.

Выставка продолжает практики прошлогоднего проекта, посвященного конструктивистским площадям. И от больших открытых пространств, коими являлись площади в конструктивистском Свердловске, обращается к меньшим по масштабам градостроительным единицам - дворам и отдельным комплексам зданий, которые в уральском обиходе получили название Городки. Рассматриваются социальные идеи архитекторов, заложенные в комплексах, и их влияние на становление нового советского быта, повседневность.

Всего в выставке участвует шесть «городков»:
- Административные комплексы - Медицинский Городок (ул. Московская, 12, ул. Репина, 1, ВИЗ-бульвар, 5).
- Административно-жилые комплексы: Городок Юстиции (ул. Малышева, 2 все литеры)
- Жилые комплексы: Городок чекистов (пр. Ленина, 69 все корпуса), Жилой комплекс Уралоблсовнархоза (ул. Малышева, 21 все корпуса), Дома Госпромурала (пр. Ленина, 52 все корпуса).





3. Фотопроект «Синее небо конструктивизма».

Площадка: Art Library Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.

Куратор и автор проекта – Сергей Крылов, фотограф Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.

Выставка «Синее небо конструктивизма» представляет собой экспозицию современных фотографий конструктивистских зданий Свердловска-Екатеринбурга, напечатанных способом цианотипии, сопоставленных с архивными копиями чертежей этих же зданий, полученных тем же способом. Цианотипия – это особый способ получения фотоизображения, изобретенный в 1843 году англичанином Джоном Гершелем. До 50-х годов двадцатого века применялся для копирования чертежей. По цвету изображения так и назывались blueprint (т.е. напечатанные в синем цвете). В русском техническом сленге сохранилась копия английского термина – синька. Синий цвет изображения старых чертежей и современных фотоотпечатков объединяет современные фотографии и архивные материалы (синьки), напечатанные по идентичной технологии. Синий цвет, символизирующий в искусстве вечность, абсолют, бесконечное пространство, усиливает эмоциональное воздействие нарратива экспозиции.


4. Небольшие фотопроекты. «Тагильский конструктивизм» (Центральная городская библиотека, Нижний Тагил, пр. Строителей, 1а) и «Городки Каменска-Уральского» (Каменск-Уральский краеведческий музей, Каменск-Уральский, ул. Коммолодежи, 1)