You are here: Home НОВОСТИ 2016 Акция Свеча памяти

21 июня в Екатеринбурге прошла акция «Свеча памяти», посвящённая дню начала Великой Отечественной войны. От нашего вуза приняли участие 27 студентов во главе со специалистом отдела внеучебной работы Екатериной Волковой.



Акция началась в 21:00 с шествия студентов вузов города, стартовавшее от здания УрФУ на Ленина, 51. Колонна в несколько тысяч человек двинулась по проспекту до площади 1905 года. В руках у каждого были лампадки с зажженными свечами - символ вечной памяти героям, подарившим нам мирное небо над головой.



Когда все собрались на площади, на сцене была зажжена «Свеча памяти», установленная в гильзе от снаряда. Ветераны поделились воспоминаниями о том, как одна чудовищная ночь навсегда изменила их жизнь, говорили о фальсификациях в истории Великой Отечественной войны, а также о необходимости брать пример стойкости и мужества с ещё оставшихся в живых ветеранов. В этот вечер екатеринбуржцы вспоминали 700 тысяч уральцев, которые ушли на фронт, 278 тысяч из них не вернулись. Акция завершилась минутой молчания.



Уходя, участники оставляли свечи, которые горели ярким пламенем, образуя слово "ПОМНИМ".



Текст: Екатерина Волкова
Фото: Альбина Шигапова, http://www.oblgazeta.ru, http://www.uralinform.ru