You are here: Home НОВОСТИ 2015 Выставка промышленного дизайна Морфология

Выставка «Морфология»


18 марта открылась выставка курсовых проектов и работ студентов кафедры Индустриального дизайна.



Морфология (форма + учение) – структура формы в соответствии с его функцией, материалом и технологией – одна из важнейших категорий дизайн-проектирования, которая послужила названием этой выставки. Особенность данной экспозиции в том, что в ней представлены работы студентов 1-2 курсов не только по дизайн проектированию, но и по смежным творческим дисциплинам: макетированию и основам производственного мастерства, цветоведению и компьютерной графике, композиции и рисунку.



Такая форма организации визуального материала позволяет увидеть взаимодействие этих дисциплин, оценить их взаимосвязь и значимость в творческом процессе. Это своеобразная демонстрация структуры обучения начинающих дизайнеров.

На выставке представлены курсовые проекты декоративных светильников, фоторамки, наборы для специй и упаковки из бумаги на планшетах и в виде макетов (руководители проф. Г.М.Бренькова и доц. О.Г.Виниченко).



Раздел «Макетирование и основы производственного мастерства» демонстрирует макеты транспортных средств, выполненных из фанеры методом сечений, а также последующие 3D модели - объекты с криволинейной оболочкой в цвете (рук. доц. В.Г.Быстров).



Компьютерная графика визуализирована на планшетах с демонстрацией 3D моделей роботов в программе SolidWORKS и автомобилей в векторной графике (CorelDRAW) (рук. доц. О.Н.Мысакова).

Цветовое моделирование в дизайн-проектировании представлено в виде авторской программы профессора Е.А.Вязниковой.

Творческие работы в различных техниках и жанрах по рисунку и композиции показывают высокий уровень профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.



И как вершина творческого мастерства представлен дипломный концептуальный проект автомобиля «TRINITY» премиум-класса для «VW» магистра кафедры А.Казакова (рук. проф. В.А. Брагин). Это цель, к которой движутся студенты первых курсов.

На открытии выставки выступили: ректор С.П.Постников, проректор по учебной работе В.И.Исаченко, проректор по инновационной работе А.Ю.Коркин и декан факультета Е.П.Постникова.





Выставка продлится две недели.

Особая благодарность руководителям и преподавателям кафедр композиции, рисунка и компьютерной графики.


Зав. кафедрой ИД проф., канд. искусств
В.А.Курочкин

Фото: С.А.Крылов