You are here: Home НОВОСТИ 2015 Выставка Л.И.Токмениновой

27 мая в выставочном зале главного корпуса академии открылась выставка «Архитектурный авангард в выставочных экспозициях и публикациях прошлых лет».

Автор концепций и составитель разделов выставки, а также представленных публикаций — старший научный сотрудник НИСа Академии Л.И.Токменинова. Выставка приурочена к 40-летию ее трудовой деятельности в САИ-УралГАХА. Людмила Ивановна пришла работать в САИ в мае 1975 года еще студенткой искусствоведческого отделения Уральского государственного университета. Сегодня Л.И.Токменинова – ведущий специалист, руководитель Уральского отделения Российского национального комитета ИКОМОС, член Федерального Научно-методического совета по архитектурному наследию, аттестованный Государственный эксперт, член Союза архитекторов России.



Экспозиция выставки состоит из четырех частей, представляющих собой фрагменты трех крупнейших выставок-событий последних десятилетий, посвященных архитектурному авангарду, и подборки публикаций по теме наследия авангарда на Урале.

Каждая из частей экспозиции — свидетельство новой грани исследования и осмысления уникального явления - Уральский архитектурный авангард.

Разделы выставки соответствуют результатам изучения, сопоставления и историко-культурной оценки наследия Уральского архитектурного авангарда на разных временных этапах в процессе выполнения многочисленных фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.

Публикации представлены как в энциклопедических изданиях, так и научно-популярной литературе. Они посвящены творческим биографиям архитекторов, наиболее значимым памятникам архитектуры, а также актуальным проблемам сохранения архитектурного наследия.

Выставка продлится до 30 мая.