You are here: Home НОВОСТИ 2015 Выставка к 135-летию К.Т.Бабыкина

7 октября в Музее архитектуры и дизайна открывается выставка, посвященная 135-летию со дня рождения основателя уральской архитектурной школы К.Т.Бабыкина.

Константин Трофимович Бабыкин – автор самых знаковых зданий города Екатеринбурга и инициатор создания в нашем городе архитектурной специальности, давшей начало Уральской государственной архитектурно-художественной академии.



Архитектор и педагог, он оказал влияние на многих архитекторов Екатеринбурга-Свердловска. Его слушали, затаив дыхание, им восхищались, его авторитет в архитектурной среде был абсолютным.

«Это был один из «осколков» разбитого вдребезги генофонда великой русской интеллигенции, представители которой в те времена ещё изредка встречались. Он поражал своими изысканными и в то же время естественными манерами, своей грамотной и простой русской речью. Это потом, через какое-то время мы осознали силу его интеллекта, широту души и интеллигентность» (Н.С.Алфёров, первый ректор УралГАХА).

К.Т.Бабыкин создал и построил более 40 архитектурных объектов, среди них Управление железной дороги, Оперный театр, Свердловская картинная галерея, Филармония, ДКЖ им. Андреева.

На экспозиции представлены личные вещи К.Т.Бабыкина, коллекция изобразительного искусства, подаренная им Свердловской картинной галерее, и главное – сами здания, построенные архитектором в Екатеринбурге - Свердловске в XX веке. Здания экспонируются в виде макетов и точно воссоздают мельчайшие детали архитектурного замысла мастера.


Выставка «Константин Трофимович Бабыкин: инженер, архитектор, учитель» К 135-летию со дня рождения основателя уральской архитектурной школы будет открыта для посетителей с 7 октября по 22 ноября в Музее архитектуры и дизайна по адресу: г. Екатеринбург. ул. Горького, 4а.


7 октября в 17.00 – oфициальное открытие выставки.


Цена билетов для посетителей в дни работы выставки: общий – 150 рублей, льготный – 70 рублей (студенты, школьники).

Часы работы музея: ср., чт., пт., сб., вс. – с 11.00 до 19.00 (касса – до 18.30); пн., вт. – выходной.