You are here: Home НОВОСТИ 2015 Встреча с Е.Ройзманом

30 ноября по приглашению Студенческого Совета Академию посетил глава города Екатеринбурга Евгений Вадимович Ройзман. Его выступление перед студентами завершило акцию против курения «АРХ, не кури!».

Евгений Вадимович согласился прийти и начал встречу со слов: «Я мало что знаю о курении!». В семье у него никто никогда не курил. Все собравшиеся в аудитории могли убедиться, что Евгений Вадимович, хоть и назвал себя «пожилым человеком», находится в прекрасной физической форме. Он постоянно занимается спортом и участвует в марафонах, является убежденным борцом за здоровый образ жизни, что советовал студентам и сотрудникам академии.



Глава города поделился историями из своего жизненного опыта и рассказал об устрашающей статистике, которая не оставила равнодушным никого:

В год от курения погибает от 340-400 тыс. человек. Для сравнения: за 10 лет войны в Афганистане погибло 15 тыс. человек. Cледует задуматься и сделать выводы каждому.

От воздействия алкоголя в год погибает 500 тыс. человек. 100 тыс. россиян ежегодно погибают от наркотиков. Это очень страшные цифры и не маленькие!

Курящие подростки сразу попадают в зону риска: именно они в будущем с большой вероятностью могут приобщиться к наркотикам. Некурящий человек просто не сможет пристраститься к опасным курительным смесям, которые приведут его к наркомании.

Цитаты от Евгения Вадимовича: «Курение - противоестественная привычка!», «Курят те, у кого курят родители», «От курящей девушки запах, как от мужиков. Фу-фу-фу», «У девушек, которые курят, так и кажется, появятся усы и борода!», «Курение – разрешенная наркомания. Любой наркотик ломает психику!».



После содержательной и живой лекции студенты и сотрудники академии задали свои вопросы главе города.

- Вы курили? Как вы относитесь к тому, что ваш близкий человек курит?
- Я покурил в своей жизни один раз, с того момента больше не хотелось. Из моих знакомых курят очень немногие.

- Как вы считаете, как бороться с курением?
- Не курить!

- Что гласит городской закон о курении в неположенных местах?
- Существует закон о запрете курения в общественных местах, но чтобы ходить за каждым и смотреть, курит он или нет – такое невозможно.

- Делаются ли шаги к тому, чтобы сделать в городе кабинки для курения?
- Проблема обсуждается, но на сегодняшний день в реальных планах такого нет.

- Как государство относится к рекламе табака и алкоголя?
- Государству эта агитация не выгодна. В ДТП за год погибает 32 тыс. человек в состоянии алкогольного опьянения. Население уменьшается, погибают люди, и это страшно!

- Как вы относитесь к молодежным организациям, борющимся с курением?
- Они молодцы! Мы рады, что существуют такие организации и помогают бороться с этой вредной привычкой.

Вопросов было задано много, и на каждый вопрос, нашелся интересный ответ. Затем Евгений Вадимович Ройзман задал вопрос аудитории: «Граффити в городе - что с этим делать и как спасти город?». У ребят сразу появилось много идей, которыми они тут же поделились с главой города.

Евгений Вадимович призвал всех, у кого есть предложения или вопросы к нему, обращаться непосредственно или писать в социальных сетях. Вообще, собравшимся была приятна открытость и непосредственность общения с главой города.



Встреча закончилась вручением Е.В.Ройзману памятных подарков от студсовета и администрации академии. Мы поблагодарили уважаемого гостя за интересную встречу.

Попрощавшись с гостем, которого ждали неотложные городские дела, собравшиеся узнали итоги конкурса плакатов против курения. От имени жюри конкурс прокомментировал профессор кафедры графического дизайна В.В.Типикин.



Имена победителей:
1 место- Головачёв Илья Валерьевич, гр. 110/02
2 место - Коротаева Александра Леонидовна, гр.439
3 место- Телегина Майя Владиславовна, гр.437

Приз зрительских симпатий достался Нечаевой Екатерине Андреевне, гр.326

Победителям были вручены полезные подарки в виде сертификатов в копи-центр академии.


Автор: Екатерина Худорожкова, студентка гр. 430 Института изобразительных искусств, член Президиума ССА