You are here: Home НОВОСТИ 2015 Проект школы на 1000 мест

Проект школы на 1000 мест: итоги молодежного архитектурного конкурса


Конкурс «Проектирование школы на 1000 мест в новом жилом микрорайоне» проводился Администрация города Екатеринбурга совместно с УралГАХА.

В конкурсе эскизов будущей школы, рассчитанной на 1000 мест, на примере отведенного земельного участка площадью 25 тысяч квадратных метров в микрорайоне Солнечном приняли участие 10 студентов Архитектурной академии, для которых школы стали курсовыми и дипломными работами. Студенты работали по настоящим техзаданиям. Соответственно, и ждали от них свежего взгляда.

Конкурс "принимали" главный архитектор города Тимур Абдуллаев, начальник комитета по строительству горадминистрации Николай Сметанин и специалисты управления капитального строительства городской администрации.

Организаторы выделили три номинации - «Самый технологичный», «Самый оригинальный» и «Самый эффектный проект».

«Самым лучшим проектом» признали работу Екатерины Большаковой, которая предложила построить четырехэтажную школу, соответствующую всем современным стандартам. В частности, в эскизном проекте предусматривается создание лаборатории и технического центра, актового зала, приспособленного для проведения спектаклей и концертов, а ключевой особенностью проекта стали просторные рекреационные зоны на всех этажах, выполненные на манер европейских общеобразовательных учреждений.

www.ekburg.ru