You are here: Home НОВОСТИ 2015 Наталья Чернышева и Анна Буданова выиграли грант JAPIC Residencies

Два российских режиссера-аниматора Наталья Чернышева и Анна Буданова выиграли грант JAPIC Residencies и получили возможность пройти стажировку в Токио.

Участники резиденции проведут в Токио три месяца с 7 января по 17 марта 2015 года. Здесь они будут общаться и работать с японскими специалистами в области анимации, участвовать в воркшопах и ревью, посещать анимационные студии. Также каждый участник будет работать над собственным мультфильмом, который необходимо будет представить в конце программы. Организатор взял на себя расходы, связанные с перелетом, проживанием, страховкой а также обучением и практикой в студии.

Всего в этом году на грант были поданы 250 заявок из 61 страны мира. В результате селлекции в программу были отобраны три человека – две представительницы России и режиссер из Австралии Алекс Григг.

Программа разработана агентством по культуре Японии. Ее целью декларируется содействие кросс-культурному обмену между японскими и зарубежными кинематографистами.

Отметим, что и Анна Буданова, и Наталья Чернышева – выпускницы УралГАХА. Фильм Анны Будановой “Обида” успел завоевать множество российских и международных наград, в том числе специальный приз на анимационном фестивале в Аннеси. Фильм Натальи Чернышевой “Снежинка” также стал триумфатором многих фестивалей, в том числе победителем профессионального рейтинга на фестивале в Суздале.

Источник: Animator.ru



Кадр из фильма Анны Будановой “Обида”



Кадр из фильма Натальи Чернышевой “Снежинка”



Кадр из фильма Натальи Чернышевой “Снежинка”



Кадр из фильма Натальи Чернышевой “Возвращение”



Кадр из фильма Натальи Чернышевой “Возвращение”



Кадр из фильма Натальи Чернышевой “Возвращение”