You are here: Home НОВОСТИ 2015 Иннопром 2015

С 8 по 11 июля в Екатеринбурге в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» проходила VI Международная промышленная выставка ИННОПРОМ 2015.

В экспозиции приняли участие 95 cтран мира, 59 регионов России. Выставку посетили более 52000 уникальных посетителей.

Уральская государственная архитектурно-художественная академия в этом году представляла совместно с московским оператором ФОРМИКА экспозицию Международного форума промышленного дизайна Global Industrial Design - GID. Выставочно-презентационная площадка была расположена в 3 павильоне выставки ИННОПРОМ 2015 на стенде 3А5 и занимала площадь 319 квадратных метра.

Совместный стенд GID - УралГАХА включал в себя несколько выставочных и конкурсных экспозиций, а также информационно-презентационные зоны для проведения мастер-классов и дискуссионных столов.




В рамках Международного форума промышленного дизайна GID выставки ИННОПРОМ 2015 проводился IV Всероссийский студенческий конкурс промышленного дизайна FORMA. Организаторами традиционно выступили УралГАХА и Свердловское региональное отделение Союза Дизайнеров России. Оператор конкурса - компания «Бизнес Ивент».

Состав участников конкурса в этом году был весьма представительным. На конкурсной площадке демонстрировались проекты студентов многих ведущих российских дизайнерских школ: МГХПА им. Строганова, СПГХПА им. А.Л.Штиглица, Уральского федерального университета, МГТУ им. Баумана, НИУ «Высшая школа экономики», Москва, СПбГАСУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Тульского государственного университета и других ВУЗов. Проектные разработки студентов кафедры Индустриального дизайна УралГАХА занимали в экспозиции конкурса FORMA достойное место.




Международное жюри, председателем которого был Никола Гуэлфо, главный промышленный дизайнер Giugiro Design, Италия, подвело итоги конкурса FORMA. Гран-при вручен Дарье Деминой, УралГАХА, руководитель профессор В.Брагин, за проект комплекта оборудования для домашнего виноделия. Работы студентов УралГАХА также заняли несколько призовых мест.

Еще одна экспозиция стенда пользовалась особым вниманием – это AUTOMANIA. В одиннадцатый раз участники международной ассоциации, созданной в УралГАХА, продемонстрировали свои последние концептуальные разработки в области транспортного дизайна.




Следующей точкой притяжения на стенде стал международный проект «Творческие Мастерские: Инновационные проекты для современных технологий деревообработки – Challenge. Wood design innovation». Это студенческий межпрофессиональный конкурс проектных разработок открытых зон для массового отдыха населения в городской черте с использованием элементов, изготовленных из древесины. Его уникальность в том, что конкурс проходит в рамках Программы «Уральская инженерная школа» и объединяет усилия студентов трех вузов - Уральского государственного лесотехнического университета, Уральского государственного экономического университета и УралГАХА.




На Международной промышленной выставке ИННОПРОМ 2015 на площадке конкурса студенты показали результаты своей работы – макеты созданных ими проектов и рекламные видеоролики. Авторы защитили свои разработки перед компетентным конкурсным жюри. Первый (главный) приз, присужденный жюри, получила команда №2 за проект «ИЗБА». Второй - «Приз зрительских симпатий», присужден по итогам голосования посетителей стенда работе команды №8 «ВЦЕНТРЕПАСЕКА».






Согласно условиям конкурса, работа, получившая главный приз, будет изготовлена и установлена в одной из общественных зон Екатеринбурга при поддержке Программы «Уральская инженерная школа».




На стенде на нескольких экранах, расположенных в разных точках, демонстрировалась специально подготовленная к выставке кафедрой графики и анимации мультимедийная экспозиция УралГАХА, в которой были представлены работы выпускников: дизайнеров, архитекторов и художников. Был также подготовлен комплекс информационных материалов, посвященных различным сторонам деятельности УралГАХА. К выставке была разработана деловая программа, которая успешно реализована.

Кафедра Графического дизайна подготовила в рамках международного проекта TEMPUS «Enhancement of Russian creative education: new Master program in Digital Arts in line with EU standards [ENMDA]» и международной летней школы по компьютерному дизайну - 2015 (International Summer School of Computer Design, Ekaterinburg, USAAA, July 4-9, 2015) креативный семинар «DIGITAL ARTS как ресурс дизайна», на котором выступили российские и зарубежные спикеры. Семинар прошел оживленно и вызвал интерес у многих специалистов.




Проведен мастер-класс Сергея Шашмурина, руководителя дизайн-службы концерна «ШВАБЕ», выпускника УралГАХА, на тему «Реальные процессы разработки высокотехнологичных продуктов. Опыт работы с крупнейшими отечественными предприятиями».

Состоялась лекция Дмитрия Назарова, студия Иппиарт, на тему "Дизайн пассажирских поездов в прошлом, настоящем и будущем. Работы знаменитых дизайнеров и архитекторов". Она посвящена реализованным проектам Раймонда Лоуи, Джио Понти, Генри Дрейфуса, Филиппа Старка, Кристиана Лакруа и многих других в период с 30-х гг. XX в. до новейшего времени.

В программу форума GID вошла открытая панельная дискуссия с участием мировых экспертов в области промышленного дизайна «Транспортный дизайн: мировые тенденции и перспективы развития в России».






Программные мероприятия на стенде проходили постоянно. Именно поэтому на протяжении всех дней он стал центром притяжения для специалистов, студентов и всех тех, кому интересны дизайн, архитектура и искусство.

За время работы выставки руководителями и специалистами УралГАХА проведены переговоры, встречи, совещания по вопросам сотрудничества с потенциальными партнерами, а также консультации по вопросам обучения. Среди посетителей стенда - представители Циньхуандаоской электронной компании PUDA, ООО «Сименс», ООО «Кнауф Гипс», Акционерной компании чистой энергетики Чжунке Чжунжуй, Горнозаводского управленческого округа и многие другие.

На стенде все дни трудились студенты УралГАХА, которые с удовольствием отвечали на любые вопросы посетителей.

Дизайн-проект и застройку совместного стенда GID - УралГАХА традиционно осуществляла екатеринбургская компания EXPONORM, которую возглавляют выпускники академии Сергей Ситников и Валерия Черемных. Это они придумали выстроить на площадке Форума объемный портал, образно и функционально объединивший все экспозиционные и информационно-презентационные зоны.


Л.Говорухина,
координатор проектов Центра услуг и проектирования УралГАХА

Связанные документы