You are here: Home НОВОСТИ 2015 Форум Промышленного дизайна GID

В очередной раз УралГАХА принимает участие в проведении главной промышленной выставки России ИННОПРОМ.

В 2015 году УралГАХА представляет экспозицию Международного форума промышленного дизайна (Global Industrial Design - GID). Выставочно-презентационная площадка расположена в 3 павильоне выставки ИННОПРОМ на стенде 3А5 и занимает площадь 319 квадратных метров.

Совместный стенд включает сразу несколько выставочных и конкурсных экспозиций, а также информационно-презентационных зон для проведения мастер-классов и дискуссионных столов.




V Международный Форум Промышленного дизайна
«Global Industrial Design»


Форум является частью Международной промышленной выставки ИННОПРОМ. На три дня с 8 по 10 июля он объединит на одной площадке профессионалов в области промышленного дизайна со всего мира и ведущих представителей российской промышленности. В этом году Форум состоится в 5-й раз.

Задача Форума напрямую связана с задачей, стоящей перед российским промышленным дизайном в целом - рассказать о значимости инжиниринга и промышленного дизайна в создании конкурентоспособной продукции в современном и будущем индустриальном мире.

В рамках V Форума «Global Industrial Design» состоятся следующие мероприятия:
• открытая дискуссионная панель по теме «дизайн транспорта» с участием экспертов международного уровня;
• специальная дискуссия при партнерстве с ГК «Ростех» о дизайн-барьере на пути к конкурентоспособности российской промышленной продукции на мировом рынке
• заседание Совета по инжинирингу и дизайну при Министерстве промышленности и торговли РФ
• Выставка «Техническая Эстетика» от Московского Музея Дизайна
• итоги Всероссийского студенческого конкурса FORMA
• итоги студенческого межпрофессионального конкурса Инновационные проекты для современных технологий деревообработки «Challenge: Wood design innovation»
• программа тематических лекций и мастер-классов для студентов и посетителей выставки.

Форум промышленного дизайна является эффективной площадкой Минпромторга России для развития инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».


10 июля 12.00-13.30 – 1 зал


Открытая панельная дискуссия с участием мировых лидеров промышленного дизайна

В этом году в рамках юбилейного Форума GID в Главном пленарном зале ИННОПРОМа состоится открытая лекция-дискуссия с участием ведущих мировых экспертов в области промышленного дизайна по теме «Транспортный дизайн: мировые тенденции и перспективы развития в России».



Проблема отечественного транспортного, в частности автомобильного, дизайна волнует многих от экспертов до простых обывателей. За последние годы большой вклад в развитие этой сферы в России сделан при содействии Минпромторга РФ.В российские транспортные корпорации стали приглашать признанных мировых экспертов с опытом работы в промышленном дизайне транспорта для ведущих глобальных производителей. Реализованы несколько громких российских дизайнерских проектов в области транспорта, такие как автомобили Лада "Х-Ray" и "Vesta", самолет "Сухой Суперджет 100", трамвай "R1", прототип космического корабля ПТК-НП. Развиваются специализированные обучающие программы для студентов профильных вузов, благодаря которым выпускники сегодня конкурентоспособны и востребованы в лучших мировых студиях промышленного дизайна. Регулярно проводятся тематические конкурсы по всей стране. Также растет интерес и понимание важности промышленного дизайна со стороны ведущих российских производителей.

Диcкуссия настоль высоком международном уровне в рамках форума GIDстанет логичным продолжением развития промышленного дизайна в России.

Мероприятие позволит обменяться опытом внедрения передовой дизайн-экспертизы в производство, обсудить мировые тренды в промышленном дизайне транспорта, а также, наметить перспективы роста российского дизайн-рынка, который обладает в настоящий момент мощным потенциалом.

Приглашенные мировые эксперты в области транспортного дизайна:
- Nicola Guelfo, Head of industrial design /Никола Гуэлфо, главный промышленный дизайнер Giugiaro Design
- Jeremy White, Head of transport / Джереми Уайт, главный дизайнер транспорта Seymourpowell
- Patricia Bastard, Managing partner / Патрисия Бастард, Управляющий партнер Yellow Window
- Steve Mattin, Head of design / Стив Маттин, главный дизайнер АвтоВАЗ
- Antony Grade, VP for design programs / Энтони Грейд, Директор дизайнерских программ Group Renault
- Sergio Prodan, General Business Manager / Серджио Продан, Генеральный директор Vercarmodel Saro

Модератор дискуссионной панели – Владимир Пирожков, основатель Astra Rossa


9 июля 16.00 – 17.30 – 1 зал


Панельная дискуссия «Дизайн-барьер как ключевой фактор снижения конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках в условиях глобальной конкуренции» при партнерстве с ГК «Ростех»

Промышленный дизайн напрямую влияет на конкурентоспособность отечественной продукции как на глобальных рынках, так и на внутреннем рынке. При этом в настоящий момент уже сформировался дизайн-барьер для вхождения российской продукции на зарубежные рынки вследствие недостатка внимания к дизайн-решениям. В условиях направления на импортозамещение развитие дизайна может стать значимым импульсом для нового витка промышленного и технологического развития России.

Повестка мероприятия

Актуализация дискуссии между ключевыми представителями российской государственной власти и крупной промышленности, принятие решений по поставленным вопросам:
1. Законодательные ограничения в области развития отрасли промышленного дизайна
2. Состояние и экономика отрасли промышленного дизайна
3. Инструменты, влияющие на развитие промдизайна в России
4. Курс на преодоление дизайн-барьера и комплекс мероприятий, позволяющих добиться поставленной задачи

Модератор - Василий Бровко, руководитель департамента информации и коммуникаций ГК «Ростех».

Состав участников
- Глеб Никитин, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
- Алексей Лихачев, Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
- Александр Зажигалкин, Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
- Андрей Никитин, Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив»
- Владимир Симоненко, начальник Экспертного управления Президента России
- Евгений Андрачников, cтарший вице-президент по продажам, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого»
- Сергей Когогин, Генеральный директор, ОАО «КАМАЗ»
- Владислав Мартынов, Генеральный директор, Yota Devices
- Игорь Комаров, Генеральный директор, ОРКК


10 июля 10.00-11.30 и 14.00-15.30 – зал 8

Заседание Совета по инжинирингу и промышленному дизайну

В 2015 году Министерство промышленности и торговли Российской Федерации традиционно проведет заседание Совета по инжинирингу и промышленному дизайну в рамках Форума GID. Формат заседания этого года предполагает проведение двух тематических сессий и включает не только участие в заседании членов Совета, но и участие приглашенных экспертов - глав ведущих иностранных дизайн-студий, глав российских инжиниринговых центров и руководителей российских промышленных предприятий.

Темами Совета в этом году станут вопросы продвижения российских инжиниринговых центров на международном рынке, а также актуальное на сегодняшний день направление промышленного дизайна – транспортные интерьеры. В рамках Совета представители иностранных дизайн-студий смогут поделиться опытом развития данных технологий на иностранных производствах, а представители российских промышленных компаний – сформулировать запрос на внедрения таких технологий в России.

Предложенный формат, направленный на обеспечение проведения диалога между государством, участниками рынка и экспертным сообществом в области промышленного дизайн может стать эффективным инструментом развития индустрии инжиниринга и промышленного дизайна в России.


8-11 июля. Стенд - 3А17

Выставка «Техническая эстетика» при партнерстве с ГК «Ростех» и Московским музеем дизайна

Выставка «Техническая эстетика» пройдет в рамках Форума промышленного дизайна GID и продемонстрирует достижения отечественного дизайна – от знаменитых экспериментальных проектов ВНИИТЭ до разработок, которые были внедрены в производство.

В экспозиции будут представлены образцы транспортных средств созданные ВНИИТЭ с 1960 по 1980 года.

Всесоюзным научно-исследовательским институтом технической эстетики созданы дизайнерские проекты, которые определяли формообразование больших групп изделий и их комплексов в отечественном и мировом дизайне на многие годы вперед. Среди них - проекты такси, грузового автомобиля «Белаз», снегохода, микроавтобуса РАФ и многие другие. О ВНИИТЭ снимали документальные фильмы для советского телевидения. Один из них был сделан специально для продвижения советского дизайна зарубежом. Этот уникальный документальный фильм войдет в экспозицию, представленную на Иннопроме.


9-11 июля. Стенд 3А5




Конкурс ФОРМА

В четвертый раз на площадке форума пройдет финал всероссийского студенческого конкурса по промышленному дизайну FORMA. В этом году на конкурс, организуемый при партнерстве с УралГАХА подано небывалое количество работ, среди которых отобрано 60 финалистов для презентации и финальной битвы на площадке Форума GID с 8 по 10 июля. Членами жюри выступят российские и зарубежные руководители успешных дизайн-студий, а также представители Союза Дизайнеров России и преподаватели дизайнерских ВУЗов.

В каждой из трех номинаций будет определен победитель и два дипломанта. Среди всех работ, участвующих в финальном этапе, международное профессиональное Жюри выберет абсолютного победителя, который получит Гран-при.

Целью Конкурса FORMA являются популяризация и развитие промышленного дизайна в России, создание благоприятных условий для трудоустройства студентов, обучающихся по специальности промышленный дизайн.




Конкурс AUTOMANIA


Еще одна экспозиция стенда GID заслуживает отдельного внимания – это AUTOMANIA. В одиннадцатый раз участники международной ассоциации, созданной в УралГАХА, продемонстрируют свои последние концептуальные разработки в области транспортного дизайна.


Конкурс «Challenge: Wood design innovation»


В рамках Форума GID будет презентован международный проект «Творческие Мастерские: Инновационные проекты для современных технологий деревообработки – «Challenge: Wood design innovation». Это студенческий межпрофессиональный конкурс проектов открытых зон для массового отдыха населения в городской среде с использованием элементов, изготовленных и здревесины. Уникальность проекта состоит в том, что он проходит в рамках Программы «Уральская инженерная школа» и объединяет усилия трех вузов – Уральского государственного лесотехнического университета, Уральского государственного экономического университета и УралГАХА. Свои разработки продемонстрируют также французские коллеги из Высшей школы технологий деревообработки из города Нант. На Международной промышленной выставке ИННОПРОМ 2015 на стенде конкурса студенты покажут конечные результаты своей работы – макеты проекта, созданного на I этапе конкурса, рекламный видеоролик (на английском и русском языках) и экономическое обоснование проекта.

По итогам конкурса награды получат две лучшие команды. Первый (главный) приз присуждает конкурсное жюри, состоящее из российских и иностранных экспертов, по результатам оценки проектов. Второй приз - «Приз зрительских симпатий» - присуждается по итогам голосования посетителей стенда конкурса, расположенного в экспозиции Международной промышленной выставки ИННОПРОМ 2015.

Конкурсная работа, получившая главный приз, будет реализована – она будет изготовлена и установлена в одной из общественных зон Екатеринбурга при поддержке Программы «Уральская инженерная школа».


9-11 июля. Стенд 3А5


Программа конкурсов, лекций и мастер-классов в презентационной зоне Global Industrial Design Forum

Помимо конкурсов студенты смогут принять участие в просветительской программе форума – посетить лекции и мастер-классы мировых трендсеттеров, узнать актуальные темы и проблемы глобального промышленного дизайна.

8 – 9 июля

Проведение голосования посетителей для определения «Приза зрительских симпатий» в рамках студенческого межпрофессионального конкурса «Творческие Мастерские: Инновационные проекты для современных технологий деревообработки «Challenge: Wood design innovation»

9 – 10 июля

Знакомство жюри с работами участников IV Всероссийского студенческого конкурса промышленного дизайна FORMA

9 июля

11.00 – 15.00
Работа экспертного жюри и защита проектов конкурса «Challenge: Wood design innovation»
15.00
Подведение итогов и награждение победителей конкурса «Challenge: Wood design innovation»
11.00 – 14.00
Креативный семинар «DIGITAL ARTS как ресурс дизайна» - для дизайнеров, студентов. Выступления и мастер-классы российских и зарубежных участников.

10 июля

16.00
Награждение победителей IV Всероссийского студенческого конкурса промышленного дизайна FORMA.