You are here: Home НОВОСТИ 2015 Фестиваль анимационного кино в Суздале

22 марта в Суздале подведены итоги 20-го Открытого российского фестиваля анимационного кино.



Диплом за последовательную удачную разработку фольклорных мотивов в анимации получила Оксана Леонтьевна Черкасова, профессор, заведующая кафедрой Графики и анимации (фильм «Купава»).

Дипломы победителей в категории «Короткий метр» вручены Максиму Куликову, студенту 5 курса кафедры Графики и анимации (фильм «Кнопка») и выпускнице кафедры Нике Зиновьевой (фильм «Лапуся»).


Максим Куликов



Ника Зиновьева


Дипломы участников конкурсной программы в номинации «Дебюты» получили выпускники кафедры Юрий Томилов за фильм «Обманщики», Александр Рубцов за фильм «Середина на половину» и Павел Алексашин за фильм «Колодец» в категории «Короткий метр».


Павел Алексашин


Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации. Фестиваль в Суздале всегда отличала особая душевная атмосфера, которая в целом присуща миру анимационного кино.

Ежегодно на Фестиваль приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.

Юбилейный фестиваль традиционно собрал под своей эгидой все анимационное сообщество и стал крупнейшим профессиональным смотром.

На творческий суд анимационного сообщества была представлена вся продукция, созданная за год, предшествующий фестивалю. Традиционно в конкурсную программу включены не только работы студий, но и студенческие фильмы, а также прикладная анимация – рекламные ролики, клипы. Представлен весь срез анимационной продукции.

В рамках 20-го фестиваля состоялся уже 3-й Конкурс анимационных проектов. Основная цель которого – представление профессиональному сообществу новых, оригинальных идей и проектов, возникновение новых связей и контактов, расширение поля поиска талантов, открытие новых имен, и таким образом, содействие развитию отечественной анимации.