You are here: Home НОВОСТИ 2015 День Победы

В УралГАХА прошел ряд мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая академия отметила 70-летие Великой Победы театрализованным митингом, который прошел в открывшемся после реконструкции Музее архитектуры и дизайна. В просторном холле собрались почетные гости, ветераны академии, среди которых самый почетный – фронтовик Геннадий Николаевич Елагин. Гостей окружили студенты и преподаватели академии.



Ректор академии профессор С.П.Постников выступил с поздравительной речью. Слова благодарной памяти произнесли представители администрации академии и гости: советник ректората А.А.Стариков, председатель Совета ветеранов академии Н.М.Емельянова, главный архитектор Свердловской области В.Г.Вениаминов, председатель СО САР С.В.Алейников, председатель Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» С.С.Айнутдинов. Студенты – участники творческих коллективов – представили театрализованную композицию.



Все пришедшие на митинг могли осмотреть обновленный Музей, его тематическую выставку «Герои танкопрома», а также экспозицию проекта «Портреты военного времени» - своего рода семейный альбом академии, в котором представлены более 70 фотографий родных – участников и свидетелей войны, и краткая информация об их судьбах. Материалы для этого проекта предоставили из своих домашних архивов студенты, сотрудники и преподаватели академии.




По окончании торжественной части состоялся концерт вокалистов и чтецов, звучали песни и стихи, посвященные Великой Отечественной войне и Победе.

После митинга студентов ждала полевая кухня.



А ветеранов – возможность пообщаться за столиками и посетить Широкореченский мемориал.



8 мая более 250 студентов академии приняли участие в городской акции «Огонь памяти». Именно 70 лет назад в 22.43 по центральноевропейскому времени в пригороде Берлина Карлсхорсте были поставлены подписи на акте о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, а это означало окончательную победу нашей страны в самой кровопролитной войне в мировой истории.

В честь этого события учащиеся всех вузов города прошли по Главному проспекту Екатеринбурга. В руках у каждого горела свеча - символ памяти о погибших героях.





А вечером 9 мая студенты станцевали «Вальс победы» под дождем. Молодежные танцевальные пары кружились в вальсе под композиции военных лет, которые играл оркестр Центрального военного округа. Акция «Вальс победы» проводилась впервые. Идея родилась в Екатеринбурге, и ее подхватили студенты не только из России, но и других государств.