You are here: Home НОВОСТИ 2015 Архитектура каменного пояса

Обновленная экспозиция «Архитектура Каменного пояса» вновь открыта для посетителей Музея архитектуры и дизайна УралГАХА.

Экспозиция посвящена истории архитектуры и градостроительства на Урале. Лучшие образцы уральского зодчества конца XVII–XX вв. представлены в макетах, графике, живописи, фотографиях конца XIX в.

Семь разделов рассказывают об основных этапах развития архитектуры и знакомят с историческими стилями: от народного деревянного зодчества и барокко до авангардной и современной архитектуры. Масштабные макеты архитектурных ансамблей Соликамска, Далматова монастыря, памятников промышленной архитектуры Северского, Кыштымского, Лысьвенского и Билимбаевского заводов, лучших творений основателя уральской школы классицизма М.П.Малахова выполнены студентами УралГАХА и Уральского колледжа архитектуры, строительства и предпринимательства.



Особое место в экспозиции занимают уникальные фотографии А.Сапожникова конца XIX в. и живописные работы уральских художников из фондов музея. Инсталляция «Камень, дерево, металл: элементы архитектурного декора» раскрывает основополагающие терминологические понятия архитектурных стилей и особенности их интерпретации в уральском зодчестве на примере элементов декора античной классики, русских мотивов в деревянном зодчестве и элементов готики и модерна в металлических ограждениях, фонарях и других декоративных деталях.



Экспозиция открыта для посетителей в Музее архитектуры и дизайна УралГАХА по адресу: г. Екатеринбург. ул. Горького, 4а

Часы работы музея: ср., чт., пт., сб., вс. – с 11.00 до 19.00 (касса – до 18.30); пн., вт. – выходной.