You are here: Home НОВОСТИ 2015 Архиперспектива 2015. Программа


С 13 по 18 мая в Екатеринбурге пройдет X Открытый Всероссийский фестиваль художественного творчества студентов «Архиперспектива».

Фестиваль проводится ежегодно Уральской государственной архитектурно-художественной академией (УралГАХА). Соучредителем «Архиперспективы» является Российская академия художеств.

Участниками «Архиперспективы» являются студенты и аспиранты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений, независимо от профиля обучения, представившие авторские работы в номинациях «Графика», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство», «Художественная фотография».

В 2015 году «Архиперспектива» будет проведена в 10-й раз.

У конкурса уже сложились свои добрые традиции, среди которых проведение мастер-классов именитых екатеринбургских художников – преподавателей УралГАХА, творческие встречи, тренинги, новые интересные знакомства.

В программу фестиваля «Архиперспектива-2015» включен новый проект – экскурсионно-творческая программа. Ее участники организованно выезжают из Екатеринбурга на два дня в Алапаевский район Свердловской области. Программа включает посещение уникальных культурных объектов: Дома-музея П.И.Чайковского в г. Алапаевске и Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д.Самойлова. Оба музея интересны и своей экспозицией, и историей создания силами местных подвижников. Оба пользуются заслуженной известностью далеко за пределами Урала. В прекрасной творческой атмосфере музеев, в окружении весенней уральской природы пройдут не только экскурсии, но и ряд мастер-классов, и традиционный экспресс-конкурс среди участников фестиваля.

В этот раз выставка «Архиперспектива-2015» будет работать на площадке музея Архитектуры и дизайна УралГАХА (ул. Горького 4а), вновь открывшегося после реконструкции. Будут представлены около 200 творческих работ студентов из десятков городов России и стран СНГ. Все они прошли предварительный заочный тур и были отобраны авторитетным жюри для выставки и финального этапа конкурса. В рамках выставки пройдут студенческая ярмарка художественных изделий и мастер-классы декоративно-прикладного искусства.

В рамках программы «Ночь музеев» для посетителей Музея архитектуры и дизайна УралГАХА будут организованы экскурсии по выставочным залам, где представлены фотографии Свердловска времен войны, выставка военного плаката и моделей военной техники 1930–1950-х годов. Также можно будет увидеть экспозицию под открытым небом в Историческом сквере: экспонаты крупногабаритной техники металлургических заводов и памятник Петру I.

16 мая в 22.00 в Музее Архитектуры и дизайна состоится рок-концерт с участием группы «СОВА» в составе Тараса Овсянникова, Павла Штонденко и Майи Думанской.