You are here: Home НОВОСТИ 2015 Арх-идея 2015

КОНКУРС «АРХ-ИДЕЯ 2015»


8 июля с 11:00 по 18:00 в Музее архитектуры и дизайна


Конкурс проходит в рамках фестиваля «Рука Мастера».

Организаторами конкурса являются Администрация города Екатеринбурга и Правление Свердловской организации САР.




Конкурс архитекторов Свердловской области «АРХ-ИДЕЯ» на лучшую архитектурную идею по заданной теме проводится один раз в год, начиная с 2012 года.

В конкурсе принимают участие архитекторы, а также студенты высших и средних специальных учебных заведений, обучающиеся по специальности «архитектура».





Конкурс проводится в формате «АРХИТЕКТУРНАЯ КЛАУЗУРА».

Тема конкурса 2015 года - Разработка элементов благоустройства в районе парка Коммунаров и Вечного огня с целью организации непрерывного пешеходного движения по парку через пр. Ленина, в рамках «Реконструкции и строительства улично-дорожной сети, тяготеющей к Центральному стадиону, в рамках подготовки к Чемпионату Мира по футболу».



Кандидатам предлагается представить архитектурную концепцию на основе выданной темы, которая подразумевает разнообразие формообразующих архитектурных ресурсов нашего города, региона и страны в целом.



Из девяти работ члены жюри, куда вошли представители мэрии и члены Союза архитекторов России, отобрали три лучшие.

Первое место одержал Акбер Мамедов, который для непрерывного передвижения пешеходов выбрал вариант европейского моста.

Практикующий архитектор Александр Кротов также предложил организовать пешеходное движение над землёй. Мост представляет собой лёгкое ажурное кольцо, которое соединяет проспект Ленина, улицу Московскую, улицу Репина со стороны НИИ ОММ и парк XXII Партсъезда.

В тройку лидеров вошла работа Александра Бармина и Елены Ериной, которые презентовали наземный пешеходный переход через проспект Ленина за стелой.


Фото: Сергей Крылов.

Связанные документы