You are here: Home НОВОСТИ 2014 Визит скульптора С.Логвина

20 мая мастер-класс для студентов института изобразительных искусств провел белорусский скульптор, доцент Белорусской государственной академии искусств Сергей Логвин.

Работа скульптора из Беларуси признана лучшей на конкурсе эскизных проектов памятника в Екатеринбурге народному артисту Советского Союза, основателю и художественному руководителю вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину. Итоги конкурса были подведены в феврале этого года. Всего в конкурсе на создание памятника участвовало 16 работ. В состав жюри, определившего победителя, наряду с деятелями культуры Беларуси, среди которых был нынешний художественный руководитель «Песняров» Вячеслав Шарапов, входил ректор УралГАХА Сергей Постников.

Владимир Мулявин родился, вырос, получил образование, сформировался как творческая и одарённая личность в Екатеринбурге. Свой талант реализовал в Белоруссии, прославив белорусскую землю своим творчеством, песнями, созданным ансамблем «Песняры».




Сергей Логвин – давний поклонник творчества знаменитого музыканта. Скульптор не раз брался за эскизы, но лишь сейчас его видение образа Песняра будет воплощено в бронзе. Монумент установят около киноконцертного театра «Космос», где часто выступали музыканты.

В тот же день в ректорате УралГАХА состоялось заседание рабочей группы по созданию и установке памятника народному артисту СССР В.Г.Мулявину в г. Екатеринбурге под председательством замминистра культуры Свердловской области О.П.Губкина. В заседании также принял участие руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Виктор Полянин.

Сейчас, когда определились с проектом и его автором, будет идти доработка с учётом специфики местности. Планируется, что памятник будет изготовлен к концу августа — началу сентября.




Фото: Сергей Крылов

Видеорепортаж ЕТВ с места установки >>